Потомки переживших Холокост изменили гормон стресса

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Опыт человека оказывает глубокое влияние на жизнь его детей. Потомки людей, переживших Холокост, имеют измененный профиль гормона стресса, чем их сверстники, и более предрасполагающий их к тревогам. Травматический опыт родителей понижает способность их потомства оправляться от травм.

Пережившие Холокост изменили уровни циркулирующего в них гормона стресса, по сравнению с другими взрослыми евреями того же возраста. Выжившие имеют более низкий уровень кортизола – гормона, который помогает возвращению тела к нормальной жизни после травмы, посттравматического стрессового расстройства.

Последствия длительных переживаний в детстве и подростковом возрасте передаются из поколения в поколение.

Потомство переживших Холокост более уязвимо к воздействию стресса, подвержено риску возрастных метаболических синдромов, ожирения, гипертонии и резистентности к инсулину.

Реплика: А если принять во внимание 20 веков систематического угнетения, то вообще непонятно, как эти люди еще радуются, размножаются и любят юмор…

Предыдущие сообщения на эту тему:

Благодарить за страдания больше, чем за добро?

Дискриминация – источник стресса

Бедность в семье – угроза молодому поколению

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.