Главный секрет евреев, ч.87

2014-06-26_glavnyi-sekret-evreev_100Из книги "Главный секрет евреев", М. Бруштейн

Ничего  ненужного  нет

Как воспитать ребенка интегральным, то есть научить его быть как все, а с другой стороны, сохранить и даже развить его индивидуальность? Начнем с того, что в мире нет ничего лишнего или ненужного.

У всего, существующего в действительности – и хорошего, и плохого, и даже самого худшего и вредного в мире – есть право на существование.[1]

Не существует плохих или хороших качеств. Сегодня мы оцениваем это не так и не теми инструментами. Мы осуждаем и наказываем, исходя из ложных предпосылок. Сильные диктуют свои законы слабым. Справедливость существует лишь в теории. Чем больше человек способен украсть, тем больше его уважают.

Если вы украдете кусок хлеба, вас посадят в тюрьму, а если вы украдете железную дорогу, вас назначат сенатором.[2] 

Общество и человек должны знать и понимать, что наказание – это не тогда, когда сажают в тюрьму. Наказание – это когда человек не может или не хочет стать интегральной часть общества. Это не новая доктрина. Об этом знали еще на заре советской власти.    Другое дело, что нежелание человека быть частью общества объясняли несколько своеобразно.

Все свои силы он положил на то, чтобы жить за счет общества. Но общество не хотело, чтобы он жил за его счет. А вынести этого противоречия во взглядах Михаил Самуэлевич не мог, потому что имел вспыльчивый характер.
И поэтому он умер.[3]

Помочь человеку найти свое место в обществе с учетом его способностей и возможностей обязано само общество. Это нужно не человеку и даже не обществу. Этого требует сама Природа.

Мы разные именно потому, чтобы самим, из понимания важности и необходимости этого явления, начать движение к интеграции. Чтобы объединить одинаковых, усилий не надо. Объединить разных, не желающих объединяться – в этом человек может проявить себя как Созидатель.

Нет ничего случайного или бесполезного ни в малом, ни в большом. Всё это части одного колеса, вращающегося в мире, цель движения которого – дать полное исправление всем созданным, и общее исправление будет концом вращения.[4]

Продолжение следует…


[1] Бааль Сулам. Мир в мире.

[2] Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 20, с. 214.
http://vilenin.eu/t20/p214

[3] Ильф и Петров. Золотой теленок.
http://lib.ru/ILFPETROV/telenok.txt

[4] РАМХАЛЬ. Даат Твунот. 171.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главный секрет евреев, ч.86

Главный секрет евреев, ч.85

Главный секрет евреев, ч.84

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.