И возвратитесь каждый во владение свое

каббалист Михаэль ЛайтманИ отсчитай себе семь субботних лет, семь раз по семи лет, и выйдет у тебя времени семи этих субботних лет сорок девять лет. И труби в шофар в седьмой месяц, в десятый день месяца; в День Искупления труби в шофар по всей стране вашей.

И освятите пятидесятый год, и объявите свободу на Земле всем жителям ее; юбилеем будет это у вас… [Тора, "Левит", "Бе-ар", 25:8-25:10]

Переход из египетского изгнания до горы Синай, от первого дня Песаха до праздника Шавуот (Дарование Торы) – это 7 на 7 = 49 дней, а на пятидесятый день вручается Тора. То же самое происходит в течение лет, когда 7 раз по 7 лет = 49 лет, и 50-й год – юбилейный (Йовель).

Суббота и седьмой год – это исправление частных желаний человека, его личные достижения. Но есть еще семь по семь, означающие подъем из Малхут в Бину, где пятидесятый год – это Бина.

Поэтому пятидесятый год называется годом свободы, ведь Бина – это земля свободы, отпущение всех долгов, возвращение земли к ее истинному хозяину. То есть существует некоторое исправление свыше, которое возвращает всё в первозданное состояние и которому мы должны подчиняться. Этого-то и нет у человечества. Потому мы находимся в постоянных претензиях друг к другу.  

Посмотрите, что происходит в истории! Вдруг какие-то государства начинают ворошить и вспоминать, что было 300 лет тому назад, предъявляя друг другу территориальные претензии и пытаясь вернуть якобы принадлежащие им земли. Нет того отпущения земли под ее первозданное состояние, каким разметил ее Творец!

А Творец разметил всё очень просто: Он поставил условие перед Авраамом и перед Нимродом: "Кто идет по пути духовного исправления – за Авраамом. Кто идет по пути естественного эгоистического развития – за Нимродом. Те, кто за Нимродом – расселяйтесь!".

Поэтому те земли, куда ушли и расселились разные народы, и есть их первозданное состояние. Ведь расселение происходит, когда человек выходит из своего места и идет, куда глаза глядят, то есть куда смотрит сердце, где он находит соответствующее ему свойство земли.

Раньше народы чувствовали землю, – не то, что мы сегодня. Но в наше время все-таки остались люди, например, бедуины, которые чувствуют природу. Они не могут жить в квартире. Дайте им даже дворец, они не станут там жить, поскольку должны чувствовать землю под ногами, сидеть на ней.

Это поражает современного человека. Но знатоки Востока говорят: "Все проблемы от того, что мы не сидим пятой точкой на земле". Человек должен быть связан с землей прямой кишкой, через которую будет получать ту энергию, которую должен получить. Энергия земли должна входить в его тело. Поэтому бедуины не могут жить в многоэтажном доме, сидя на бетоне.

Так же и древние вавилоняне расселялись по своему истинному ощущению – туда, где они должны были жить. Если бы народы мира приходили к такому состоянию каждые 50 лет, на 50-й год, то у них не было бы друг к другу никаких претензий.

Сказано, что в пятидесятый год вся земля возвращается к ее истинному владельцу. Никаких долгов! Если этот кусок земли принадлежал какой-то семье, он должен вернуться к ней.

Юбилеем будет это у вас; и возвратитесь каждый во владение свое, и каждый к семейству своему возвратитесь. Юбилеем будет у вас этот пятидесятый год: не сейте и не жните того, что само вырастет на земле, и не снимайте винограда с охранявшихся вами лоз. 

Ибо это юбилей; священным будет он для вас: с поля ешьте плоды его. В этот юбилейный год возвратитесь каждый во владение свое. [Тора, "Левит", "Бе-ар", 25:10-25:13]

Если бы мы не разделились на приверженцев Нимрода и Авраама, а выполняли этот закон, у нас не было бы никаких территориальных претензий друг к другу.

Каждый народ жил бы на месте своей изначальной оседлости и никто бы не пришел к ним с притязаниями на их территорию, потому что чувствовал бы, что не может жить на чужой земле, она – не его и будет ему только во вред.

А нынешнее великое переселение народов противоречит закону земли. Но, с другой стороны, это исправление, выявление эгоизма, осознание, насколько они в таком состоянии не соответствует месту своего проживания.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 13.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единое желание – единый образ человека

Закат Вавилона, ч.3

Иди в свою землю

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.