Приговоренные к единству

каббалист Михаэль ЛайтманВласть беззащитных

Пуримская история – емкая метафора, рассказывающая о роли еврейского народа и о его последнем рывке к совершенству.

Мордехай кажется поначалу слабым и несчастным. Он сидит у царских врат, как будто бы без сил – типичный "галутный" еврей. А противостоит ему верховный сановник Аман, который видит, что евреев, находящихся в изгнании, можно уничтожить.

Вопрос: Зачем ему уничтожать евреев?

Ответ: Аман чувствует, что они – помеха его власти. Да, евреи изгнаны под чужое господство и каждый может унизить их, однако, несмотря на беззащитность, в них таится внутренняя высота, которую народы не в силах вытерпеть.

Окружающие чувствуют, что этого исконного достояния евреев у них нет и быть не может. Они чувствуют, что мы больше понимаем, больше связаны с некоей сакральной тайной мироздания. 

Помню, десятки лет назад в сибирской глуши, где никто и не видел евреев, одна пожилая женщина сказала мне:

Творец вас любит.

Оказалось, что еще во время войны, узнав о намерениях фашистов, мать сказала ей: "Гитлер не победит, раз пошел против евреев".

Это чувство живет в народах. Вот почему Ахашверош и, в особенности, Аман пожелали уничтожить нас. Вот почему произошла Катастрофа, хотя, казалось бы, мы ничем не мешали нацистам. Само наше существование уязвляет окружающих, как будто лишая их совершенства.

Евреи дали человечеству Тору – источник двух мировых религий, заложили основы воспитания, культуры. Этот народ словно царит над миром – не силой, а мудростью, глубиной, – стоя у сокровенных истоков творения, там, куда другим не дотянуться. И это очень тяготит народы.

Фактор угрозы

Однако прийти к добру можно только через осознание зла. И потому нам необходим Аман – фактор, пробуждающий в нас зло, – чтобы именно конфронтация с ним подтолкнула нас к благу. Без этого фактора мы не вернулись бы в землю Израиля из изгнания.

Аман пробуждает в евреях страх – очень серьезный страх за свое существование. Их собираются уничтожить во всех владениях Ахашвероша, и бежать некуда. Тогда Мордехай посылает Эстер просить царя о помощи, чтобы он отменил свой приговор.

В ответ она говорит: "Не могу. С кем я пойду? Мне нужно желание, нужна потребность, я должна принести царю крик народа. От себя мне нечего сказать. Собери евреев в столице и скажи им, чтобы постились и молили Творца три дня".

Эстер не может идти к царю "с пустыми руками". Ей нужна просьба, которая родится только из "поста", когда евреи не желают ничего, кроме объединения между собой.

Та же ситуация сложилась восемьдесят лет назад. Тогда многие каббалисты в Европе предупреждали евреев о необходимости объединиться и переехать в землю Израиля. Однако ничего не помогло.

Это и должен был объяснить собратьям Мордехай – только объединившись, они выпутаются из беды, а если нет, их ждет гибель. Одно из двух.

Два царских лика

Тогда евреи прислушались и, увидев, что меж ними нет единства, пожелали его. С этим желанием Эстер отправилась к царю – и он действительно помог.

Только это уже высший Царь. "Ахашверош" – лишь одна сторона Творца, управление свойством суда. А кроме того, есть сторона милосердия.

Итак, евреям необходимо попытаться достичь сплочения и увидеть, что они на это неспособны. Действительно, не в наших силах сплотиться по-настоящему.

И тем не менее, как рассказывает нам "Свиток Эстер", если с этой проблемой, с правильным желанием мы обращаемся за помощью свыше, то получаем ее. Тогда, вместо Амана, Мордехай восседает на коне, и мы достигаем успеха – своего высочайшего состояния и счастливой жизни.

Из программы на радиостанции 103FM, 01.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Великий свет Пурима

Свиток Эстер: Пурим здесь и сейчас

Свиток Эстер: Завеса падает

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.