Пурим – конец несовершенства

каббалист Михаэль ЛайтманПурим на самом деле – вовсе не тот легкий и приятный праздник "с детским уклоном", к которому мы привыкли. Да, его символизирует маскарад, "легкомысленная" атмосфера, веселое шествие, наряды и маски, вкусности в подарок – но к этому состоянию сначала надо прийти.

Пуримские атрибуты далеко не случайны. Изучая "Свиток Эстер", мы видим, что он далеко не прост. Как объясняет наука каббала, он подытожил для нас весь тот процесс, через который мы должны пройти за тысячи лет своего развития на Земле.

"В будущем все праздники отменятся, кроме "Свитка Эстер", – пишет Ари. – Причина в том, что никогда не было столь великого чуда, такого свечения, как в дни Пурима". Вот вам и костюмированный карнавал.

В действительности, на Пурим мы обретаем всё. А что лежит ниже этой ступени, то просто "не считается". Речь идет о конце исправления, о завершении развития, в результате которого человечество достигает своей вершины.

Она беспредельно высока – выше времени, пространства и движения, выше этого мира и этой жизни. Мы поднимаемся в совершенно иное измерение, в совершенно иную, духовную реальность. 

Существование в ней не опишешь словами нашего мира – ведь здесь нет ничего подобного. Это – бытие без недостачи, без рождения и смерти, которая сегодня заложена в нашу жизнь тенью приближающегося конца.

Духовная жизнь лишена недостатков, в ней нет ничего несущего какой-либо вред или изъян. В ней не о чем сожалеть, она – непрестанное развитие, наполняющее чувство и разум; она – постижение, провидение, ощущение, распахивающееся еще и еще.

Вот что олицетворяет для нас праздник Пурим.

Из программы на радиостанции 103FM, 01.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Опьяневшие от совершенства

Великий свет Пурима

Пурим – Конец исправления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.