Свиток Эстер: Завеса падает

каббалист Михаэль ЛайтманНачало – в посте Свиток Эстер: духовная наследственность

Царь благосклонно откликается на предложение Амана и сообщает во все концы царства о своем решении истребить всех иудеев. Мордехай передает Эстер весть о необходимости идти к царю с просьбой о милосердии.

Но Эстер ставит условие: через Мордехая она обращается к соплеменникам с призывом объединиться. И тогда она готова обратиться к царю с просьбой о пощаде приговоренным. Судьба евреев зависит только от их единства

Так победим

Аманов много. По всему миру, в каждой стране есть свой Аман, главный ненавистник евреев. И беда евреям, если они забыли о том, на каком условии стали народом у горы Синай. Если же они готовы сплотиться, если откликаются на призыв к единству, то с легкостью избавляются от всех ненавистников.

Так произошло в дни Пурима 2500 лет назад: царь "вспомнил" о том, что обязан Мордехаю своим спасением, Эстер изложила царю просьбу Мордехая, евреи были спасены, а позднее сын Эстер, персидский царь Кир, помог им вернуться в землю Израиля и выстроить Второй Храм.

Продолжение следует...

Из брошюры о празднике Пурим, 03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свиток Эстер: Коллективное наказание

Свиток Эстер: духовная наследственность

Великий свет Пурима

1 комментарий »
  • Комментарий от jons66: Ссылка
    05.03.2015 в 01:19

    Сын Эстер еврей . Не проклятый Аман не пьяница Ахашверош ничем не смогли помешать. Веселого пурима.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.