Свиток Эстер: духовная наследственность

каббалист Михаэль Лайтман"Есть один народ, рассеянный и разобщенный между народами".

Единство всегда было основой еврейского народа, той силой, которая не давала ему раствориться в рассеянии. У этого единства своя удивительная судьба, и у истоков ее, как ни странно, стоял Адам – первый человек, поднявшийся над собой…

Духовная наследственность

Адам положил начало духовной истории человечества. Первым из людей он поднялся из свойства эгоизма, любви к себе, на высший уровень – любви к другим. В этом высшем свойстве он обнаружил "высший мир", "мир вне себя", вне своего эгоизма.

Духовное возвышение Адама продолжили его ученики, и через двадцать поколений эта цепочка достигла Древнего Вавилона, колыбели современной цивилизации.

Здесь жил Авраам, последователь Адама. Собрав среди вавилонян единомышленников, Авраам перешел с ними в землю Израиля, чтобы дать всему миру пример реального объединения. Впоследствии эта группа и стала тем самым народом, который по сей день не дает покоя человечеству. 

Таким образом, еврейский народ изначально возник не на этнической, а на идеологической основе. Наших предков собрала идея, и только она определяет с тех пор наш общий путь – путь к всеобщему объединению человечества.

Спустя почти 10 веков после исхода из Древнего Вавилона мы упали с уровня "возлюби ближнего" в возросший эгоизм – и тем самым снова оказались в том же Вавилоне, в изгнании.

Продолжение следует...

Из брошюры о празднике Пурим, 03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возрождение избранности

Народ идеи

Основа народа Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.