Опьяневшие от совершенства

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему праздник Пурим во всем мире является семейным праздником?

Ответ: Это не семейный праздник. Пурим больше похож на детский праздник радости и веселья, потому что олицетворяет собой новое рождение народа. Мы словно заново возрождаемся!

Ведь когда мы отдалены друг от друга, мы – не народ. А когда начинаем собираться вместе, здесь и рождается нечто новое. Поэтому в Пурим существует обычай дарить друг другу подарки, преимущественно вино и сладости.

Вино олицетворяет собой свет мудрости (хохма), печенья треугольной формы – свет милосердия и доброты (хасадим). Доброта и мудрость должны соединиться, облачиться одно в другое, и это даст нам духовное возвышение.

В Пурим есть очень интересный обычай пить вино без всяких ограничений. Если в этот день человек в стельку пьян, значит, он выполнил традицию праздника "с полной ответственностью".  

То есть, если мы духовно выполняем праздник Пурим и объединяемся между собой, этим мы ведем к единству все человечество и поднимаем его за собой на уровень слияния с Творцом.

Все человечество достигает вечности и совершенства. А олицетворение этого состояния сродни тому, о котором говорится: "пьяному море по колено". Иными словами, человек совершенно забывает обо всех ограничениях. Он выходит в такое пространство, где нет ничего, кроме вечности и совершенства. Это состояние можно сравнить только с состоянием человека, опьяневшего от счастья, а не от выпивки. Но в нашем мире это тоже поощряется.

В этот день на улицах наших городов устраиваются песни, танцы, карнавалы,  которые называются "ад ло яда" ("до потери понимания"). Надевая карнавальный костюм, человек будто меняет свою личность и становится другим.

Вопрос: Почему говорят, что со временем все праздники исчезнут, и останется только Пурим?

Ответ: Потому что все праздники олицетворяют проходные ступени на пути к полному объединению и постижению Творца, слиянию с высшей силой. До этого уровня все праздники градируются: Новый год, исход из Египта, получение Торы и т.д. Они четко обозначают этапы работы на объединение между нами. 

А Пурим – конечный праздник, означающий полное исправление. После него мы достигаем стопроцентного совершенства, вечности.

Из беседы о празднике Пурим, 18.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пурим – призыв к объединению

Благодатные дни Пурима

Светлый праздник Пурим

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.