Праздник фруктовых деревьев

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сегодня наступает еврейский праздник "Ту Би-шват". В чем заключается его духовный смысл с точки зрения каббалы?

Ответ: Каббала занимается развитием человека до уровня самой высшей силы природы. Эта сила пока скрыта от нас, но по мере нашего роста, мы можем ее раскрыть. Самый лучший символ роста – это дерево.

Поэтому 15 числа месяца Швата ("ту би-шват") по еврейскому календарю празднуется "Новый год деревьев". В это время деревья начинают заново расти, цвести, то есть природа поворачивается от осеннего увядания к лету, начинает раскрываться и расцветать.

В этот день на земле Израиля происходит поворот на новый рост, и потому мы его празднуем. Этот праздник связан с фруктами, со всеми дарами земли, и в основном деревьев. То есть не с тем, что производит сама земля, не с овощами, а со всевозможными видами фруктов. Люди пьют вино и закусывают фруктами.

Этот праздник олицетворяет рост человека, потому что человек называется деревом в поле. Сказано в Торе, что человек в своей жизни – это словно дерево в саду. А поэтому за ним надо следить, ухаживать, если мы хотим, чтобы он принес плоды, а не рос, как дикое дерево. 

Здесь подчеркивается, что "Ту Би-шват" – это праздник не просто деревьев, а культурных, плодоносящих деревьев, то есть тех, за которыми следят, ожидая от них плоды, как от человека, который духовно развивается. В таком случае, за деревом надо ухаживать: окучивать его, поливать, окуривать плоды, закрывать их от заморозков, обрезать на дереве листья, ветки.

Насчитывают 39 работ, которые производятся над деревьями. И все они являются подобием духовной работы, которую человек должен произвести над собой, внутри себя. Тогда он вырастет и будет правильно плодоносить.

Праздник "Ту Би-шват" напоминает нам, чтобы мы не забывали, что являемся фруктовым деревом, которое обязано дать хорошие, сладкие плоды. И нам надо об этом думать и правильно за собой ухаживать.

Вопрос: А что такое "плод"?

Ответ: "Плод" – это то, что человек в нас, выросший таким образом, может уже сорвать с дерева, произвести на него благословение и съесть. Плод совмещает в себе совместную работу Творца и человека. Человек ухаживал за деревом, всячески прилагал усилия, а Творец давал для этого свет, все минералы земли, и в итоге они получили плод.

Вся работа человека заключалась в том, что теперь он может съесть эти плоды ради отдачи, ради Творца.

Поздравляю всех с праздником "Ту Би-шват" и желаю вам вырасти в хорошее дерево!

Из ТВ программы к празднику Ту Би Шват, 04.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Праздник Нового года для деревьев

Вехи на пути

Плоды Древа познания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.