Мысль – Действие – Завершение действия

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как связь с духовными силами, описанными в Танахе, влияет на нашу сегодняшнюю, земную жизнь?

Ответ: Танах – это фундаментальная книга, содержащая в себе всё. Уже в его первой книге – в Торе находится все мироздание, но только в виде мысли. Книги Пророков добавляют к этому действие, а в Писаниях содержится завершение этого действия.

Танах делится на три части (ХАБАД-ХАГАТ-НЕХИ), дающие нам знания обо всем сосуде общей души, обо всем мироздании. Человек, начинающий постигать эту систему, уже не запутается. Он не сможет видеть в этих книгах исторический рассказ. Никогда и не было к ним такого отношения до современных времен.

Эти книги всегда считались святыми, и их содержание не подлежало сомнению – неважно, понимаем мы его или нет. Каждое написанное там слово – это правда и истина, только мы ее не осознаем.

И в этом нет ничего относящегося к религии – это просто правильный подход истинного исследователя, понимающего, что он не понимает, о чем говорит книга. 

Он не подходит к Танаху с простой, материальной меркой, а осознает, что в нем говорится о такой реальности, которой он пока не ощущает. Воспринимая реальность лишь в своих пяти материальных органах чувств, мы не можем понять, о чем говорит Танах. Ведь речь идет о сфере, которая находится вокруг нашего мира и им управляет.

Это такой высший разум, сила, цель, которые нам сейчас совершенно недоступны. Но сегодня каждый человек имеет возможность обрести такие инструменты, с которыми он откроет книги Танаха и увидит, что в действительности там написано.

Из 507-й беседы о новой жизни, 22.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зашифрованные книги

Что значит "открыть" Танах

Код Танаха - не код Да Винчи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.