Что значит "открыть" Танах

каббалист Михаэль ЛайтманТанах – это не такая книга, которую можно в любую минуту взять с полки в библиотеке, открыть, перелистать страницы и понять, стоит ли ее читать. Для того, чтобы "открыть" Танах, нужно открыть его внутри себя, обретя такие внутренние свойства, которые позволяют мне видеть глубину этой книги.

Тогда за каждым предложением и словом я увижу духовные действия, то есть действия высшей силы, Творца, управляющего всем миром. Он и является главным героем этой книги. Танах рассказывает о том, как Творец управляет миром и как описанные там люди постигли Его и написали о Нем.

Танах рассказывает только об этом. Каждый его персонаж – это тот, кто в какой-то форме постиг Творца, высшую силу природы. Это не мистика – эти люди реально вошли в высшее измерение, в систему, управляющую нашим миром и нами самими, и рассказывают нам о том, как она работает. 

Таким образом, они хотят помочь нам тоже продвинуться, приблизиться и войти в эту систему – так же, как они. С этой целью они оставили нам эти книги, в каждом поколении. Так была написана Тора, потом книги Пророков, Писания, затем Мишна, Талмуд.

И до Торы каббалисты писали книги, но по большей мере, они не сохранились. Известно, что Авраам написал много книг и в том числе "Книгу Создания", дошедшую до наших дней. Есть книга "Ангел Разиэль", которую относят к Адаму Ришон – к первому каббалисту, первому человеку, постигшему высшую систему и написавшему о ней. Книга могла состоять всего из нескольких листов.

Среди всех книг, существующих в мире, есть такие, которые мы называем святыми. Ведь они созданы людьми, постигшими Творца, высшую силу, объемлющую все мироздание, и рассказавшими о ее управлении.

Таким образом, они хотели помочь нам понять высшее управление, самим приблизиться к нему и раскрыть. Цель нашего развития состоит в том, чтобы все познали Творца, "от мала и до велика".

Вопрос: Каббалисты писали свои книги, думая о нас?

Ответ: Они думали о том, что когда-то, наконец, придет поколение, в котором абсолютно все раскроют высшую силу, познают ее и сольются с ней, достигнув конечной цели развития человека.

Из 507-й беседы о новой жизни, 22.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Народ Книги

Становление народа Книги

Эти особенные книги...

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.