Народ Книги

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Хотелось бы понять, почему во всем мире ухудшается отношение к народу Израиля и куда это ведет. И для того, чтобы углубиться в корень этой проблемы, нужно выяснить, что такое Танах – книга, лежащая в основе еврейского народа и оказавшая огромное влияние на весь мир.

Кем были люди, написавшие эту книгу? Для чего они оставили нам ее, что они хотели этим сказать?

Ответ: Я начал серьезно изучать Танах, который включает в себя Тору, Пророков и Писания, в двадцатилетнем возрасте. В зависимости от области своих занятий, люди находят там что-то свое. Изучающий историю обнаружит там исторические данные, адвокат – разные законы.

Из этих книг можно извлечь много полезной информации по поводу культуры, образования, морали, отношений между людьми, в семье, между мужчиной и женщиной. Известно, что человечество тщательно изучило Танах и написало множество книг по его поводу.

Если весь Танах помещается в одной толстой книге, то вокруг него можно поставить километры книжных полок с литературой, посвященной его исследованию под всевозможными углами. Но все эти книги объединяет одно: они рассматривают Танах в земном, материальном аспекте. То есть они говорят о том, как люди этого мира согласно своему пониманию трактовали его в свое время. 

Тысячу и две тысячи лет назад мудрецы народов мира позаимствовали Танах у евреев и на основе почерпнутых оттуда знаний, создали философию и другие науки. Но в народе Израиля было принято смотреть на эти книги по-другому: как на святые книги.

Святая книга означает, что все написанное в ней отделено от этого мира. Она находится на такой высоте, что я сам обязан быть святым для того, чтобы понять то, о чем она говорит.

Святостью называется отдача и любовь – свойства, не присутствующие в человеке, а относящиеся к высшей ступени, к Творцу, доброму и творящему благо. Он управляет нами с абсолютной отдачей, дарением и любовью. Поэтому человек, желающий понять, о чем написано в этой книге, должен сам обладать такими же свойствами.

Из 507-й беседы о новой жизни, 22.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Становление народа Книги

Код Танаха – не код Да Винчи

Эти особенные книги...

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.