Становление народа Книги

каббалист Михаэль ЛайтманПервое знакомство с Творцом

Вопрос: Говоря о самоидентификации народа Израиля, о его уникальной специфике, невозможно обойти вниманием Танах. Его наследие лежит в основе народа и во многом определяет нашу сущность. Важность этого наследия ясна почти всем, однако неясны причины, механизмы данного явления – что порождает множество мнений и концепций.

В Танахе прописана "избранность" еврейского народа. Книга "Шмот" (19), повествующая о событиях у горы Синай, приводит слова Творца, обращенные к Моше:

"Так возвести сыновьям Исраэля: вы видели, чтó Я сделал египтянам; вас же Я носил на орлиных крыльях и принес вас к Себе. И вот, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете избранным из всех народов и будете Мне царством священнослужителей и святым народом".

На этой строфе изначально базируется идея о том, что Творец избрал народ Израиля.

Так ли это? Можно ли рассматривать Танах как реальное свидетельство? Или это просто историческое повествование? А может быть, это кодекс законов, которые и выделили нас из других народов?

Ответ: Всё началось с Авраама, который раскрыл Высшую силу, Природу, ее Источник, ее программу, процесс развития и цель. А главное, увидел, в чем заключается роль живущих в мире людей, каково их место в общем действе. В частности, это касается тех людей, которые осознанно присоединяются к процессу, чтобы реализовать его и раскрыть тем самым Творца. 

Так проявляется суть происходящего, смысл понятий "Бога" и "цели творения", объясняющих, для чего мы существуем и к чему в итоге придем. Всё это открыл Авраам, и этому он обучил тех, кто к нему присоединился.

Однако его раскрытие было только началом. Как объясняет наука каббала, Авраам, Ицхак и Яаков олицетворяют исходный этап, три первые сфирот (ГАР), начало развития, начало знакомства человечества с Творцом. Знакомство это происходило в той группе, которую Авраам создал в Вавилоне и с которой ушел затем в ханаанскую землю.

Затянувшийся сеанс

Затем было египетское изгнание, выход из него к горе Синай и в Синайскую пустыню, где в течение сорока лет мы постигали духовное, Высшую силу, постигали, кто и что управляет нами, ради чего создано творение, что, в конечном счете, мы должны сделать, какими должны стать, какой цели должны достичь и т.д.

Всё это действительно описано в Танахе. Вопрос только в том, кто способен понять его слова? Ведь книга эта написана людьми, которые обладали духовным постижением и видели программу, действующую за картиной нашего мира.

Так же мы, смотря телевизор, понимаем, что его картинку создают специальные приспособления, демонстрирующие нам информацию, поступающую из внешнего источника: с какого-либо накопителя или, допустим, с камеры, снимающей футбольный матч в прямом эфире. Нам ясно, что действие происходит не на экране, а он лишь проецирует для нас изображение.

Аналогичные явления обнаруживает человек, начинающий раскрывать верную картину этого мира. Оказывается, за ней стоит замысел творения и Высшая сила, которая проецирует эту картину в нас. Ей не нужен экран для показа, она показывает свой "фильм" изнутри, но нам кажется, что это происходит снаружи. Так перед нами предстает картина "внешнего" мира, Вселенной, и мы словно бы обретаемся в этом огромном "кинотеатре".

Высшая сила демонстрирует нам свой "сеанс" для того, чтобы растить, развивать нас особым путем, на котором мы познаем ее. Находясь все вместе в этом "фильме", мы реагируем на него, участвуем в нем. Тем самым нас подталкивают, побуждают, понуждают раскрыть, для чего и почему это происходит. Мы учимся на своих действиях, видим множество причинных факторов и граней, принимаем участие в сюжете – но забываем, что его показывает нам Высшая сила.

Так теряется связь с исконным корнем, и "фильм" становится явью: радость, страх и прочие внутренние отклики выбрасывают нас из правильного понимания происходящего.

Не просто зрители

В таком состоянии мы пребываем уже давно. Обнаружив это, Авраам воспользовался своей известностью, собрал людей со всего Вавилона, изложил, объяснил им это и научил тому, как правильно участвовать в "фильме".

Суть в том, что каждое мгновение мы должны стараться раскрыть намерения "Киномеханика". А намерения Его кристально ясны – Он хочет вырастить нас, чтобы мы поняли Его замысел, Его желание, поняли процесс, который перед нами лежит, и согласились с ним, согласились с тем, что, в конечном счете, всё наше бытие призвано для приобщения к Нему. Такое самоотождествление с Творцом возможно только при условии, если мы становимся подобны Ему. И этому можно научиться из Его "фильма".

Авраам обучал этому последовавших за ним вавилонян, и с годами они раскрыли на себе не только мир, который он описывал, но и ход развития. Они старались присоединиться к "фильму", к разворачивающемуся действу. Перед собой они видели неживую, растительную и животную природу, а также людей: близких, из группы Авраама, ставшей впоследствии народом Исраэля, и далеких, из других племен и народов. И каждый старался быть частью своей картины – словно это действительно "фильм", демонстрируемый Высшей силой.

Так каждый из них относился к происходящему вовне и в нем самом. Ведь внутренние события каждый раз заставляют нас по-разному смотреть на то, что видится снаружи.

Согласно объяснениям Авраама, его последователи хотели выработать в себе то отношение, которого ожидает от них Творец. Авраам учил их, как ко всему относиться правильно, с той же мыслью, с тем же намерением, что и у "Киномеханика", у Высшей силы.

Язык Творца

И тогда они начали понимать, что это – ее язык. Вся природа – язык Творца, на котором Он говорит с человеком.

Как следствие, они начали раскрывать также отдельные элементы, из которых сложена природа, и понимать, как Творец формирует ее, чтобы воздействовать на нас. Они обнаружили, что мир создается хорошей и плохой силой, светом и тьмой. Это объяснял им Авраам, это они проявляли в себе. Оказалось, что "свет" и "тьма" – это хорошее или дурное отношение.

Отсюда выяснилось, что в доброй силе отдачи, целиком относящейся к Творцу, есть двадцать две формы, называющиеся "буквами", и еще пять добавочных, "конечных" форм. Последователи Авраама изучили эти формы и начали применять их, тем более что арамейский язык, который они использовали в Вавилоне для речи и письма, был очень похож на этот. По сути, это был их естественный корень, и от арамейского они перешли к ивриту.

Буквы арамейского тоже очень походили на ивритские, только теперь стала понятна их истинная, верная форма, очертания сосудов-желаний, а также правила грамматики – законы отдачи: последовательной, смежной и т.д. Ученикам Авраама открылись точные законы отдачи сверху вниз и снизу вверх, и тем самым им был передан язык.

В целом, речь идет о раскрытиях: люди учились на картине, демонстрируемой им Высшей силой, и понимали, как, для чего и почему она показывает им это. Говоря иначе, они изучали язык Творца, в каждой вещи находя ее внутренний смысл и цель ее воздействия на них.

Из 490-й беседы о новой жизни, 04.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

История еврейского народа

Тайный союз с высшей силой, ч.1

Дом Авраама

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.