К итогам уходящего 2014 года

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каким был для нас уходящий 2014 год, и продвинулись ли мы за этот год к построению более справедливого общества в Израиле?

Ответ: Я думаю, что в Израиле произошли очень хорошие перемены. Люди начали, наконец-то, понимать, что нам неоткуда ждать положительных изменений, как только от самих себя.

Если мы начнем сближаться между собой, лучше понимать друг друга и объединяться, то в этом найдем ключ к спасению, к большей силе, к большей справедливости.

Ведь через объединение мы можем решить, практически, все вопросы, вплоть до проблем безопасности. Об этом, по крайней мере, говорили все на протяжении нескольких месяцев после военной операции "Несокрушимая скала".

Я чувствую, что этот год был в чем-то особенным. Даже народ Израиля начал говорить, что объединение – это сила. 

И сегодня, когда израильский народ готовится к выборам, я вижу, что  в обществе все-таки превалируют не вопросы безопасности и финансов, хотя их хотят раздуть, чтобы сориентировать народ на то, что выгодно политикам, – а вопросы единства народа: что с нами происходит, почему на сегодняшний день мы находимся еще в таком разрозненном состоянии.

Кого мы выбираем?

Вопрос: Какие события ушедшего года вы могли бы назвать самыми радостными, а какие страшными? Что в ушедшем году продвинуло нас вперед, а что заставило отступить назад?

Ответ: Я сужу несколько иначе, чем все остальные люди, ведь я смотрю на происходящее с точки зрения системы управления нашим миром. Я считаю, что год был довольно неплохим. Стало кардинально изменяться сознание народа. Люди начали понимать, что им неоткуда ждать никаких милостей. 

Вопрос: Даже от политиков, которым предстоят новые выборы? Как Вы к ним относитесь?

Ответ: Никак. Я знаю, что не в их силах сделать что-то хорошее для своего народа. А люди надеются на них, потому что не понимают, что быть политиком – это значит быть самым большим эгоистом. Ведь все наше общество – чисто эгоистическое.

А те, кто достигают такой высоты, шагая по головам остальных, – самые большие эгоисты. Поэтому от них нечего ждать. Может быть, накануне выборов они и вспомнят о своем народе, но, в принципе, они думают только о тех, кто их поддерживает, чтобы еще дольше продержаться у власти. Поэтому я не вижу ничего нового в их заигрывании с народом перед выборами.

Я рассматриваю результаты уходящего года не с точки зрения действий политиков, а по тому, насколько мы смогли объяснить народу, что такое наука каббала, о чем она говорит, как ей видится будущее человечества, и каким образом мы можем с ее помощью действительно управлять миром.

Ведь политики не управляют никем и ничем. Еще в Торе было сказано, что сердца властителей мира находятся в руках Творца. Поэтому совершенно неразумно связывать наше будущее с ними. 

А вот народ в мере своего объединения действительно может изменить свою судьбу. Но это зависит от его единства.

Антисемитизм заставляет прислушаться

Вопрос: Как много в этом году вам удалось сделать для объединения народа? Какие свои задачи вы считаете выполненными, а какие нет?

Ответ: В этом году мы достигли хороших связей с еврейскими организациями всего мира. Поскольку антисемитизм очень серьезно давит на евреев, проживающих за границей, то к нам начали прислушиваться многие еврейские общины.

Раньше этого не было. Но вследствие усиления антисемитизма они изменили к нам свое отношение, потому что увидели, насколько действенно мы работаем с широкими массами.

В сентябре этого года мы побывали на всеамериканском конгрессе евреев. До этого я выступал по нескольким каналам американского телевидения, дал интервью Ларри Кингу, с которым мы, в основном, говорили об антисемитизме. Это очень больная тема, для него особенно. 

Всё сводилось к роли евреев в мире, как они смогут сыграть в нем положительную роль и обезопасить себя от возрастающего антисемитизма.

Кроме того, в этом году престижные газеты Англии, Франции, Германии, Италии, Америки, Канады и других ведущих стран мира поместили мою статью "Кто ты, народ Израиля?".

Это тоже прорыв, после которого нам значительно легче выступать в прессе. Сейчас журнал "Time" ждет нашей следующей статьи, а другие печатные издания предлагают в своих газетах места для наших публикаций.

От чего зависит благополучие мира?

Вопрос: Почему интерес к вашим материалам со стороны ключевых мировых изданий возник именно в этом году?

Ответ: В принципе, мир находится в тупиковом состоянии – ни у кого нет программы действий. Мы видим, что правительства всех стран не знают, что делать.

Они пытаются найти какое-то разумное зерно в существовании мира и человечества. Но ни философия, ни наука не дают на это ответ. Всё, чем занимается человек, находится в непонятном кризисном состоянии.

Кризис – это очень интересное явление. Поначалу он вроде бы был более-менее ясен, а сейчас – нет. Проблема в том, что человечество не поднимается выше своего эгоизма, и здесь проявление кризиса происходит на разных уровнях: в разбиении семьи, снижении рождаемости, безработице, в общем падении всех сфер деятельности человека.

Нет счастливых стран. Всё, наоборот, рушится и потихоньку рассыпается как карточный домик. Благополучие мира зависит от того, насколько правильно мы начнем взаимодействовать между собой и с природой. Об этом говорит наука каббала.

Из беседы на тему "Новый Год", 25.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выборы: голосуем за всех

Газета "New York Times": Кто ты, народ Израиля?

Судьба связала нас вместе, и это необратимо

1 комментарий »
  • Комментарий от bittone: Ссылка
    29.12.2014 в 19:54

    Ответьте пожалуйста.
    Действительно ли в Торе, кроме понятий Человек и Народ, есть и понятие люди?
    (Да, в тексте слово "люди" есть) Как велика разница смыслов между ними?
    Люди - человек во множественном числе?
    Спасибо!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.