Если бы мы знали, на кого работаем

каббалист Михаэль Лайтман"И было, спустя много времени: умер царь Египта" (Тора, Шмот)

Нам нужно понять, что смотреть надо не наружу, а внутрь себя. Это мой Фараон и мой Египет – все это во мне. А я хочу построить в себе нового себя, и для этого мне приходится нагружать себя тяжелой работой и убивать в себе какие-то желания, сталкивать их друг с другом.

Представьте себе состояние "Моше" - эту крохотную искру отдачи, растущую внутри огромного эгоизма, который называется дворцом Фараона.

Проходит время, и умирает царь Египта. Я нахожусь в состоянии, когда мой эгоизм наконец-то умер. Я понимаю, что от него нет никакой пользы, и хочу от него освободиться, но пока не способен на это. Этот эгоизм умер в моих глазах, я хочу сбежать от него, но не знаю, как вырваться.

"Умер царь Египта" – это не означает, что эгоизм перестал существовать, как умирают в нашем мире. Он перестал существовать только в моих глазах, в моей оценке, потерял свою власть надо мной. Я не хочу быть его рабом! Он все еще держит меня в своей власти, но уже против моего желания. Он умер для меня как великий властелин, я больше не считаюсь с ним. 

Я все еще не могу выйти из-под его власти, но уже не считаю его великим, не согласен почитать его и выполнять все его прихоти. Я перестал быть его преданным рабом.

Посмотрите на мир, как люди стараются и все делают для своего эгоизма. Если бы они только знали, что он для них чужой. Если бы они понимали и видели, что работают на обманщика, который хитростью забирает у них все, что они заработали тяжким трудом с утра до ночи. Человек старается, прикладывает силы, а 99% всех плодов крадет у него фараон, оставляя ему лишь жалкие крохи, чтобы не умер с голоду и назавтра снова продолжил работать.

Так все организовано вокруг человека: телевизор, реклама, газеты, выборы, чтобы сделать из него раба, не имеющего никакой возможности сбежать. Но постепенно человек начинает осознавать свое рабство, и это сейчас происходит с народом Израиля. Человек понимает, что должен вырваться из этого замкнутого круга, но не знает как.

Это состояние очень похоже на наше сегодняшнее положение. Мы понимаем, что если оставим все, как есть, то похороним себя в своем эгоизме, но не знаем, как сбежать. Нам нужен Моше!

Из программы "Главы Торы со Шмуэлем Виложным", 15.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Куда же подевался царь Египта?

Умер царь Египта!

Хорошо оплачиваемая работа в Египте

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.