Бесполезные заслуги

каббалист Михаэль ЛайтманЕвреев преследуют на протяжении всей истории. Обвинения бывают разные: смерть Иисуса, экономика, политика, власть над миром… Казалось бы, это нелогично: причина каждый раз меняется, а ненависть остается.

Мир развивается, внедряет новые ценности: толерантность, права человека. На Западе уже нет былой религиозной вражды, однако ненависть к евреям не теряет накала.

На ее почве извращаются факты, иногда совершенно ирреальным образом. Нас обвиняют в вещах, не имеющих никакого отношения к реальности, и даже в том, что несет очевидный вред нам самим. Наш след "находят" в самых разных несчастьях, и вымыслам этим нет числа.

Непропорциональные отклики на "еврейскую тему" уже вошли в традицию. 35% решений Совета по правам человека при ООН осуждают Израиль. 60% чрезвычайных заседаний Генеральной ассамблеи ООН были созваны против Израиля. 70% текущих решений посвящены Израилю.

В прошлом году переводчица ООН забыла отключить микрофон и высказалась о странной зацикленности мирового сообщества на Израиле, в то время как другие страны сталкиваются с морем проблем. 

Одним словом, Израиль фокусирует на себе внимание мира в качестве отрицательного фактора, вызывающего всеобщую антипатию и ненависть.

Это еще более удивительно на фоне того вклада, который евреи вносят в самые разные сферы мирового развития.

Как мы уже говорили, народы мира ощущают фундаментальное внутреннее сопротивление по отношению к еврейскому народу, владеющему двумя силами – отдачей и получением, – в то время как сами они владеют только эгоистической силой получения.

А потому наши "благодеяния" никого не интересуют. По недомыслию, мы ждем от мира признания за свои заслуги: "Взгляните, сколько пользы мы принесли". Однако польза эта не принимается в расчет, не имеет отношения к делу. Да никто и не просил у нас этих одолжений. Зато люди чувствуют, что мы несем им зло. Именно чувствуют.

Казалось бы, всё очевидно: наши нобелевские премии и прочие заслуги можно предъявить как неоспоримые доказательства, а наш вред подается в виде наветов и беспочвенных диффамаций. И тем не менее, все верят негативу и не принимают во внимание позитив.

Пора нам уже понять этот подход народов – они требуют от нас чего-то другого. Они требуют, чтобы мы сделали хорошей их жизнь.

Из 459-й беседы о новой жизни, 25.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Антисемитизм: нет ничего естественнее

Духовное клеймо не смыть и не спрятать

Евреи были, есть и будут виноваты во всем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.