Корни антисемитизма, не стареющего веками, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сегодня в мире ощущается очень негативное отношение к евреям. Но это относят не на счет антисемитизма, ненависти, автоматически возникающей в других народах к еврейскому народу, а к политике, арабо-израильскому конфликту, антисионизму. Казалось бы, это объяснимые причины?

Ответ: Еврей, родившийся и выросший в Израиле, не может понять, что такое антисемитизм.

Реплика: В Америке даже есть такие евреи, которые активно выступают против евреев, слово в слово повторяя обвинения антисемитов.

Ответ: Такое существовало всегда, а сегодня в особенности. Человека вынуждает к этому инстинкт самосохранения, желание вывести себя из-под удара за счет своей солидарности с антисемитами. Так всегда случалось с народом Израиля.

И это также следует из того, что в нашей духовной работе тоже все время разгорается борьба, когда мы стараемся учредить силу отдачи и любви над получением и ненавистью. Эта борьба существует в каждом еврее для того, чтобы поднять его на вершину, где безгранично властвует лишь одна сила любви и единства.  

Но для того, чтобы достичь этой вершины, нужно постоянно воевать. И потому внутри человека постоянно живет сила отторжения, ненависть, эгоизм все больше растет. А он должен каждый раз покрывать сверху этот растущий эгоизм  любовью, соединением.

Поэтому еврей всегда чувствует, что его эгоизм растет. Потому он и ищет разные патенты для этого эгоизма, позволяющие удобнее его использовать. Он чувствует себя ближе к народам мира – готов примкнуть к ним и вместе с ними обвинять Израиль и других евреев, став самым ярым антисемитом.

Такие примеры известны еще из Средневековья, со времен инквизиции. Главным инквизитором в Испании был еврей. И таких было очень много в истории. Даже у Гитлера были советники евреи, которых он терпел рядом с собой, потому что очень в них нуждался.

Такое было и будет, но я не хочу в это слишком углубляться. Наша задача изучить корень антисемитизма – ведь он не меняется, он вечен, и будет существовать до самого конца исправления всего мироздания.

Поэтому я не удивляюсь тем евреям, которые солидарны с народами мира в их ненависти к евреям. Более того, если исследовать, кем являются организаторы террористических группировок, то мы поразимся, обнаружив там много евреев.

Если выяснить, кто такие пуштуны в Афганистане, составляющие основу террористического движения Талибан, окажется, что они евреи – часть потерянных десяти колен. Они до сегодняшнего дня соблюдают шабат, зажигают  шабатние свечи, и вместе с тем, ненавидят Израиль. В течение всей истории, при отсутствии правильного ухода, их обычаи получили такое искривление – но они евреи.

Из 458-й беседы о новой жизни, 25.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Корни антисемитизма, не стареющего веками, ч.3

Корни антисемитизма, не стареющего веками, ч.2

Корни антисемитизма, не стареющего веками, ч.1

1 комментарий »
  • Комментарий от jons66: Ссылка
    06.12.2014 в 22:33

    Про пуштунов очень хочется прочесть больше. Они сознают себя евреями и ненавидят себя или отрицают свое еврейство и ненавидят Израиль? Или они считают евреями только себя?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.