Корни антисемитизма, не стареющего веками, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каким образом обладание двумя силами: получения и отдачи, придает евреям особую гибкость и ум, недоступную остальным?

Ответ: Допустим, у тебя есть лишь один глаз, которым ты все можешь видеть, но только плоским, а не объемным. Такая картина возникала бы, когда закрываешь один глаз, если бы мозг не дополнял ее до привычной ему формы.

А у еврея будто есть два глаза, две силы, которыми он смотрит вглубь вещей. Он видит, как организовать эти две силы природы для правильного взаимодействия, как использовать одну за счет другой ради продвижения и блага. Он заранее понимает, что может получиться из задуманного.

В евреях заложен огромный потенциал, по сравнению с другими народами, но мы не умеем им пользоваться. Ведь после того, как еврейский народ пришел на землю Израиля из Древнего Вавилона три с половиной тысячи лет назад, он достиг любви и единства внутри народа, и почти тут же начал падать, спускаться с этого уровня взаимной заботы и объединения.

Это и называется крушением Храма. Вся эта святость, взаимная отдача, которой мы достигли, начала постепенно из нас испаряться. Пока через тысячу лет, вместо братской любви между нами не раскрылась беспричинная ненависть. Это и называется крушением. 

С тех пор мы попали в состояние, которое называется изгнанием, поскольку между нами больше нет силы единства – если лишь одна сила эгоизма. Эта эгоистическая сила все же удерживает нас вместе, но лишь за счет нашего страха перед остальным миром, другими народами, готовыми напасть на нас и уничтожить.

Нас изгоняют из одной страны в другую, мы такой народ, с которым никто не считается. Сначала от нас получают все, что возможно, а потом прогоняют. И все это потому, что мы упали из братской любви в беспричинную ненависть.

То есть внутри нас сейчас действует лишь одна эгоистическая сила, как и во всем мире. Но в нас остается потенциальная возможность вернуться в то состояние, когда мы обладали двумя силами, подняться над эгоизмом и снова покрыть его куполом любви.

Даже несмотря на то, что мы существуем в изгнании и не имеем реальной второй силы, а лишь в потенциале, у нас все же есть особая подсветка за счет того, что мы находились в духовном состоянии много поколений назад. Что-то осталось от того свечения и от того, которое скоро будет, когда мы вернемся к отдаче. И потому мы способны добиваться большего успеха, чем другие народы.

Из 458-й беседы о новой жизни, 25.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Корни антисемитизма, не стареющего веками, ч.2

Корни антисемитизма, не стареющего веками, ч.1

Неоплаченный счет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.