Корни антисемитизма, не стареющего веками, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманС течением времени, вышедшая из Древнего Вавилона группа Авраама превратилась в народ, хотя, по сути, он им не является. Все другие народы сформировались в ходе исторического процесса, так как проживали на одной территории и женились между собой. Но группа Авраама существовала только на основе идеологического принципа.

Кстати, впоследствии  к ней присоединилось много людей, выходцев из других народов, которые стали большими каббалистами и великими мудрецами народа Израиля. Они примкнули к еврейскому народу и изучили этот метод, позволяющий понять природу и самого себя, достигнуть гармонии с природой, равенства свойств.

И все же ненависть других народов к народу Израиля все больше росла, по мере того, как он все сильнее выделялся из всего остального человечества. Это было не прихотью какого-то народа: древних греков или римлян, а исходило из самой природы желания насладиться, которое не может терпеть  желание отдачи. Ведь отдача обратна получению, это две противоположные силы.

Желание насладиться, то есть эгоизм других народов, ненавидит желание отдачи – дополнительную силу, присутствующую в народе Израиля. И эта ненависть заложена в основе самой природы, а потому ее невозможно остановить, уничтожить. Можно лишь немного приглушить ее на какое-то время, но не больше. 

Потому эта ненависть начала все сильнее расцветать по мере роста и развития человечества. И это при том, что народ Израиля жил очень скромно, в то время, как весь остальной мир гнался за материальными успехами: строил большие дома, дворцы, обогащался, разделившись на господ и бедняков. 

Развивалась цивилизация, материальные блага: расцветал древний Рим, древняя Греция, и вообще весь Ближний Восток. А евреи жили очень просто, ведь главное для них было находиться в связи между собой. У них не было стремления заиметь каждому свой дворец, своих рабов.

Написанное в Торе и Талмуде свидетельствует, что они жили по очень "странным" законам, каких не было ни у одного народа в то время: по законам взаимопомощи, связывающей их всех вместе. Это было для них самым главным.

И этот подход настолько противоречил обычаям других народов, что он просто колол всем глаза, даже своими внешними различиями. Но главное, что эта ненависть коренится в самой природе, а потому она жива и по сегодняшний день.

Интересно, что согласно социологическим исследованиям, страной с самым  развитым антисемитизмом является Южная Корея. Хотя она находится на таком удалении от Израиля, что я думаю, там никогда не видели ни одного еврея. Эта страна вообще никак не связана с Израилем. Люди сами не понимают почему, но изнутри чувствуют эту "антипатию", исходящую из глубин природы.

Нужно разобраться с внутренней причиной антисемитизма, вместо того чтобы обращать внимание на внешние поводы для него. Антисемитизм облачается во всевозможные одежки: в обвинения, что евреи обогащаются за счет других – но это только внешние причины. На самом деле, причина скрыта глубоко внутри – поверх денег и политики.

Существует скрытая сила, раскрывшаяся еврейскому народу, а остальным народам – нет. И потому народы мира обвиняют евреев за то, что они обирают остальных, хотя в действительности, евреи дают миру больше, чем все другие народы вместе. Достаточно посмотреть, сколько евреев среди нобелевских лауреатов, знаменитых врачей, голливудских артистов.

Из-за того, что в евреях присутствуют две силы природы: как получение, эгоизм, так и отдача, альтруизм, они могут создать, построить такие вещи, на какие другие не способны, имея в своей основе лишь одну эгоистическую силу. А потому нет сомнения, что евреи всегда были, есть и будут более успешными, чем остальные народы.

Из 458-й беседы о новой жизни, 25.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Корни антисемитизма, не стареющего веками, ч.1

Антисемитизм: нет ничего естественнее

Как бельмо на глазу

1 комментарий »
  • Комментарий от Juozas: Ссылка
    04.12.2014 в 22:37

    "... группа Авраама существовала только на основе идеологического принципа.
    Кстати, впоследствии к ней присоединилось много людей, выходцев из других народов, которые стали большими каббалистами и великими мудрецами народа Израиля."

    Но это противоречит тому, что у Якова было двенадцать сыновей, из каторых произошел народ Израэля.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.