Корни антисемитизма, не стареющего веками, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В последнее время тема антисемитизма стала очень острой. Мы слышим о его проявлениях во всех концах мира. В чем причина антисемитизма и как сделать так, чтобы он исчез?

Ответ: Антисемитизм – природная ненависть к еврейскому народу началась еще со времен Авраама. Она объясняется тем, что он пошел другим путем – решил обрести природу, противоположную всему миру. Авраам выбрал природу любви и соединения, а весь остальной мир пошел вместе со своим эгоизмом, путем взаимной конкуренции.

В эгоизме заложена природная ненависть к соединению, тогда как группа Авраама всегда готова принять любого, кто хочет к ней присоединиться. За время, прошедшее с Древнего Вавилона, обе эти группы развились. В итоге, группа Нимрода распространилась по всему Земному шару и на сегодня насчитывает семь миллиардов человек.

А группа Авраама в процессе своего исторического развития превратилась в народ Израиля. Эта группа была неизмеримо меньше, чем все остальное человечество, но состояла из людей, которым удалось преодолеть свой эгоизм и объединиться.

Какое-то время они существовали в таком состоянии единства,  но эгоизм постоянно рос. Эгоизм, желание насладиться – это весь материал творения. Поверх этого эгоистического желания нужно все время добавлять силу любви, единства, что зависит уже от самих людей, от их работы. Такая работа называется духовной, работой Творца

Сила эгоизма толкает нас к разобщению, нам же нужно облачить на нее силу любви, объединения. Над этим и работала группа Авраама. Они не удовлетворились тем, что их эгоизм постоянно рос и позволял им становиться сильнее, все больше завоевывать, достигать успеха в науке, в новых технологиях, в обычной жизни, выигрывать в войнах.

И по сегодняшний день, целые страны и каждый отдельный человек играют со своим эгоизмом: все поголовно, и большие, и маленькие. Но группа Авраама получила от него совсем другую установку. Он научил их тому, как устроен мир, который они начали ощущать.

Если мы идем только с одной силой своего эгоизма, то всю свою жизнь видим через нее. Мы устроены так, что воспринимаем реальность через свой эгоизм. Эта реальность "односторонняя", ведь за всеми нашими органами ощущения стоит эгоистическая сила. И потому мир видится нам и всем остальным таким, как сейчас.

Если же мы преодолеем эту эгоистическую силу и будем властвовать над ней за счет альтруистической силы, полученной от соединения с другими, то начнем облачать на этот эгоистический мир другую форму – альтруистическую. И тогда мы обнаружим, что в этом мире есть новая, прежде неведомая нам, дополнительная сила – отдачи и любви.

По мере того, как мы развиваем эту силу внутри себя, мы также начинаем видеть ее присутствие вокруг. Эта сила называется Творцом. Это она построила и удерживает все мироздание, не давая ему разбежаться в разные стороны, а сохраняя его как одно целое, под властью одного закона, внутри которого мы все находимся. Это сила Творца, созидательная сила.

Те люди, которые пошли за Авраамом, поняли и почувствовали реальность в другом виде. Они увидели, что реальность совершенна, и в ней действуют две силы: плюс и минус, альтруизм и эгоизм. Поэтому они стали умнее, смогли больше понять и добиться большего успеха, по сравнению с остальными народами.

Ведь они увидели полную реальность и постигли ее. Они раскрыли дополнительные силы, которые другим были не заметны. Внутри этих людей произошло дополнительное развитие. Кроме разума и науки, помогающих лучше использовать наш эгоизм, они обрели ум и методику, позволяющие работать поверх своего эгоизма, в обратной ему форме, в отдаче.

Народ Израиля был более гибким, чем остальные, и потому более успешным. Поэтому древние евреи были очень развиты и написали Тору. Впоследствии, в средние века немецкие, французские и итальянские философы писали, что вся наука пошла от евреев.

Вопрос: Как это все связано с современным антисемитизмом?

Ответ: В народах мира есть ощущение, что у евреев есть какой-то особый скрытый подход к природе, к нашей жизни. Они видят, понимают, чувствуют внутри природы дополнительные силы и явления, благодаря которым могут преуспеть больше остальных.

Более того, своими успехами, евреи будто крадут у остальных народов достижения, которых те должны были добиться. Все достается евреям, потому что они хитростью, имея две силы, вместо одной, могут узнать больше о жизни, смотря дальше и шире понимая происходящее.

Таким образом, евреи добиваются победы над жизнью, а, в конце концов, над всеми остальными народами. Все народы смотрят на эту ситуацию с точки зрения соревнования, конкуренции, то есть со стороны эгоизма, и потому она видится им в таком черном свете.

Из 458-й беседы о новой жизни, 25.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Антисемитизм: нет ничего естественнее

Как бельмо на глазу

Займись своим делом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.