Антисемитизм в США поднимает голову

2014-11-26_statia-zhurnal-izrailskaya-nedelia_wВ Лос-Анджелесе я дал большое интервью на тему антисемитизма журналу "Шавуа исраэли" для израильтян, живущих в США. Перед вами выдержки из публикации.

В мире происходит множество антисемитских инцидентов, однако самый большой и мощный антисемитизм, какой мы когда-либо знали, вспыхнет именно в Америке. Это случится скоро, и евреям там некуда будет бежать. Пламя уже разгорается в университетских кампусах, и это только начало.

В своих интервью и выступлениях по всему миру д-р Лайтман предостерегает евреев от излишней беспечности, в то время как земля уже горит у них под ногами.

– Неужели семь миллионов евреев и миллион израильтян, живущих в сегодня в США, не понимают событий вокруг них?

– Именно так. Это происходит у них под носом, но они не сознают масштабов проблемы. В Калифорнийском университете Лос-Анджелеса филиал "Студентов за справедливость в Палестине" пытался заставить кандидатов в студенческий совет обязаться в том, что они не поедут на финансируемую экскурсию в Израиль. Академическая ассоциация AASA единогласно утвердила бойкот израильских университетов. 

В Мичиганском университете произраильских студентов назвали "грязными евреями". А недавно профессор Темпльского университета подверг сомнению гибель шести миллионов евреев во время Катастрофы, чтобы побудить сообщество к академическому бойкоту Израиля. И это лишь малая часть примеров, отражающих тот дух, который будет только усиливаться.

– В США евреи и израильтяне чувствуют себя в безопасности. Экономика цветет, нет террористических и военных угроз, они живут тихо и спокойно.

– И что? Германия тоже была развитой страной, евреи занимали там ключевые посты и, казалось, были обеспечены. Шесть миллионов погибли в Катастрофе, а между тем немецкий антисемитизм – ничто по сравнению с тем антисемитизмом, который разразится в США. Он будет намного более тяжелым и мучительным.

Евреям неприятно взглянуть правде в глаза. Однако это не просто "страшилки", это действительно страшно. Земля Израиля остается единственным прибежищем, куда они должны приехать. И лучше раньше, чем позже. У них нет времени на промедление. Евреи в США должны понять: американцы не будут защищать их, нельзя на это рассчитывать. По сути, евреи здесь ставят себя в ситуацию Освенцима.

Так или иначе, антисемитизм сделает свое дело. Скоро его давление приведет евреев всего мира в Израиль. Я знаю, что сейчас их почти невозможно убедить, однако нажим начнется намного раньше, чем они думают.

– В чем же решение? Полагаю, теперь вы обратите меня к каббале?

– Да, только в каббале заложена та основа, которая приведет к решению. Каббала – это наука, раскрывающая, как управляется мир и как мы, люди, должны действовать в нем, чтобы влиять на эту систему. Если мы не воздействуем на систему, в которой живем, то подобны животным – подчиняемся управлению и идем, как скот на убой.

Поэтому надо исследовать и понимать с помощью науки каббала, как действует система вокруг нас. Тогда мы получаем "вожжи" в свои руки и можем влиять на происходящее. Только получив "вожжи" в руки, человек обретает свободу воли.

– Есть ли у вас объяснение антисемитизма, способное подвести к решению, которое многие другие не нашли до сих пор?

– Недавно я встречался с всемирно известным исследователем антисемитизма. Он рассказал мне, что в своих изысканиях не находит ответа на этот вопрос. Он понимает только, что антисемитизм иррационален. Что касается ненависти к евреям – такого не происходило нигде ни с каким народом. Нас ненавидят даже те народы, с которыми мы никогда не контактировали. Исследователи видят эти явления, но глубже в них не проникают. Они не понимают причин и следствий, не знают, можно ли смягчить их и как.

Каббала возвращает нас к Аврааму. Бог попросил его, чтобы народ Израиля стал "светом для народов" посредством принципа "Возлюби ближнего своего, как себя". Случившееся в Вавилоне происходит с нами сегодня повсюду в мире. Тогда на Земле жила малая группа людей, чувствовавших, что все они взаимосвязаны. Однако их эгоизм вознесся до небес, и это привело к ненависти между ними.

Они нашли для себя два пути выхода из создавшейся ситуации. Популярный подход состоял в том, чтобы отдалиться друг от друга и осесть в разных местах. Не таков был подход Авраама, который был известен как большой духовный лидер. Он утверждал, что нужно сближаться друг с другом, опираясь на любовь вместо ненависти. Он учил свою группу жить в любви – чтобы любовь возвышалась над ненавистью – и не предоставлять эгоизму возможности управлять собой. Эта группа и стала народом Израиля.

Однако с годами эгоизм снова возрос, и снова возникла беспричинная ненависть, пока всё не развалилось. Так мы оказались в духовном и материальном изгнании и с тех пор отдаляемся друг от друга.

– Эгоизм и любовь – только и всего? Это кажется упрощенным объяснением.

– Большего нам и не нужно. Если нет любви – мы не народ, а группа, не знающая, для чего существует. Так мы и "удостаиваемся" ненависти со стороны всех людей.

Любовь – это "приправа", которую нужно добавить в дурное начало, чтобы "сдобрить" эгоизм. И именно ее мы должны дать народам, поскольку этого они ждут.

Народы утверждают, что евреи правят миром, что от них происходит всё зло. Раз так, значит, они в руках евреев, и только евреи способны изменить мир. Чего народы не понимают – это того, что мы не можем исчезнуть. Этого они пока не хотят признать.

А потому сперва следует изменить народ Израиля, и процесс этот нужно максимально сократить. С помощью каббалы мы способны обратить ненависть в любовь и передать ее остальному миру.

– Как же устранить эгоизм?

– Я не хозяин эгоизму. Я знаю только, что его не уничтожишь и не уменьшишь, – он может только расти еще и еще. Когда мы "приправляем" дурное начало, эгоизм, беззаветной любовью к ближнему, тогда можно "съесть" эгоизм, вместо того чтобы давиться им.

Сегодня мы живем в "маленькой дигитальной деревне" и способны передать это миру. Став ведущей группой, мы сможем изменить свою судьбу, а также повлиять на антисемитизм.

Пока мы этого не делаем новая Катастрофа продолжает приближаться к нам гигантскими шагами. Мы дойдем до того, что случилось в Германии семьдесят лет назад, – только на этот раз в бóльших масштабах и с большей мощью, по всему миру, который единовременно решит уничтожить евреев.

Это не просто мрачное пророчество. Это реальность, разворачивающаяся здесь и сейчас.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Об антисемитизме в Америке

Как бельмо на глазу

Избавить мир от вируса антисемитизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.