Влияние евреев на народы мира

каббалист Михаэль ЛайтманИзучая период длительной диаспоры евреев и их многотысячелетнего изгнания, можно отметить одно и то же повторяющееся явление.

Входя в какую-то страну, народ Израиля искал для себя пристанище, где можно было бы расположиться и выжить. А выжить можно только в крепкой спайке между собой.

Поэтому в изгнании мы поневоле сближались, и тогда между нами возникали правильные, хорошие взаимоотношения, но не по нашему желанию, а по необходимости.

Наше доброе отношение друг к другу влияло на окружающих. Мы распространяли науки и культуру в коренном народе страны, и государство начинало процветать.

Но как только мы приспосабливались к этому месту, между нами вновь поднимался эгоизм, росла конкуренция, и мы начинали отчуждаться друг от друга. Эти негативные отношения сказывались на окружающем нас народе, вызывая в нем ненависть и претензии к нам. В итоге нас изгоняли оттуда, и государство приходило в упадок. 

Таким образом, внутреннее состояние еврейского народа всегда передается тому народу, в котором мы находимся, и приносит либо добро, либо зло.

Поэтому, если сегодня мы начнем сближаться друг с другом и построим между собой правильные взаимоотношения, то этим вызовем к себе доброе отношение со стороны окружающих нас народов на любом континенте мира.

Из ТВ программы "Короткие истории", 24.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовное и физическое изгнание

Кто определяет судьбу мира?

Добровольный выход в изгнание

1 комментарий »
  • Комментарий от natalia2014: Ссылка
    23.11.2014 в 14:23

    Дорогой рав Михаэль!

    Мне хотелось бы лично задать Вам важный для меня вопрос на тему, которой Вы занимаетесь. То есть я пришла к определённому открытию, и хотела бы узнать Ваше мнение. По-моему, никто ещё такой теории публично не выдвигал, а она мне кажется очень правдоподобной. Если бы так и оказалось, это объяснило бы очень многое!

    Напишите, как с Вами связаться по е-mail или как-то иначе. Я живу в Польше, родилась и жила раньше в России, достаточно близко города, где родились Вы.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.