Духовное и физическое изгнание

каббалист Михаэль ЛайтманОт Древнего Вавилона до разрушения Храма группа Авраама прошла много всевозможных состояний, подъемов и спусков. Именно благодаря эгоизму они были вынуждены настолько соединиться между собой, что раскрыли внутренние антиэгоистические законы Природы, которые записали в книге, называемой Тора. Тора – это руководство, по которому мы должны жить и сегодня.

Культивируя между собой добрые взаимоотношения, уступчивость, взаимное доверие, взаимопомощь, они раскрыли в этом соединении особую силу связи – силу Природы, держит внутри себя все мироздание и вызывает его движение к гармонии. 

Это было главным открытием потомков группы Авраама. Постигнув основополагающую силу Природы, которая обуславливает развитие человечества, они увидели процесс, по которому оно идет.

Со временем, выйдя из Египетского рабства, они вновь вернулись в свою страну, названную Израиль, то есть "земля устремляющихся к Творцу", и построили государство, основанное на любви к ближнему и законах взаимного доверия.

Эти законы вводились в повседневную жизнь через Санедрин – руководство мудрецов, которые достигли высокого уровня альтруизма, четко указывающего им, как двигаться вперед и что делать. Таким образом, мудрецы решали проблемы народа и вели его вперед. В этом состоянии народ просуществовал до даты, которая называется "разрушение Храма". 

Дело в том, что на протяжении многих сотен лет, воюя в каждом поколении со своим эго и приподнимаясь над ним, они пришли к состоянию, когда в них произошел неожиданный всплеск эгоизма, который они не смогли покрыть сближением между собой, и тогда это общество развалилось.

Начались междоусобные войны, недоверие, разногласия, повлекшие за собой вторжение греков, а затем римлян. Так закончился путь государства Израиль. Весь народ ушел в изгнание из своего духовного состояния, то есть из состояния "возлюби ближнего как себя" и опустился в обычный житейский эгоизм.

В материальной жизни духовное изгнание проявилось в виде физического изгнания. Завоевавшие землю Израиля римляне изгнали оттуда евреев, и они были вынуждены начать свое многовековое скитание.

Держась друг за друга чисто эгоистически, чтобы не пропасть и каким-то образом выжить, они были вынуждены перемещаться из страны в страну – туда, где давали им временное пристанище. Так прошли 2000 лет изгнания еврейского народа.

Из ТВ программы "Короткие истории", 24.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

История еврейского народа

Первопроходцы в исправлении мира

Собирая розы, разбросанные между шипов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.