Как бельмо на глазу

каббалист Михаэль ЛайтманМы живем в особое, удивительное время, полное непредсказуемых событий. Последние 60-70 лет после Второй мировой войны мы считали, что создаем для себя хорошее, жизнеспособное окружение.

В Америке, в Европе, в Израиле и во многих других странах еврейский народ стал чувствовать себя более уверенно – не как изгнанники, с которыми хозяева могут поступать как угодно, а на равных правах с другими.

Но удивительно, как все быстро меняется. После того как мы дали миру выдающихся ученых, процветающую культуру и экономику, внесли огромный вклад во все сферы жизни государств и обществ, вдруг в мире вновь произошел неожиданный всплеск антисемитизма.

Он усугубился настолько, что в некоторых городах Америки невозможно ходить по улицам с кипой. Наших детей бьют в университетах и школах, обвиняя в каких угодно грехах.  

Сегодня снова возрождаются древние, дремучие предрассудки, что мы якобы пьем кровь на Пасху, руководим высшим тайным правительством, желаем завладеть всем миром – в общем, виноваты во всех бедах человечества. 

Мы видим, что это ощущение заложено в человеке от природы и не зависит от уровня его развития и культуры. Народы мира могут жить рядом с нами, а мы среди них, и все равно в них вдруг всплывает совершенно дикое отношение к нам, уводящее человека в гнетущее средневековье.

Откуда идут эти проблемы? Почему мы, совершенно не провоцируя такого отношения к себе, вдруг оказываемся в центре этих событий? Миллионы людей по всему миру выходят на демонстрации против евреев, в университетах восстают студенты, профессура подписывает воззвания против государства Израиль.

Даже те люди, которые не желают ассоциировать себя с этим государством, попадают в категорию ненавидимых и преследуемых только потому, что их происхождение связано с еврейским народом.

Дело в том, что антисемитизм находится в самой природе. Все великие мыслители указывали на этот феномен. Эйнштейн говорил, что антисемитизм – тень нашего народа, от которой никуда не деться.

В самом деле, сегодня ненависть к евреям возгорается даже в тех странах, где мы никогда не жили. У нас нет с ними практически никакой связи, но мы ощущаем неприязнь, исходящую от них. Несмотря на то, что мы помогаем многим народам, желаем быть со всеми в добрых отношениях, все равно нас считают изгоями – самыми непонятными, странными, не относящимися к этому миру существами.

Откуда это исходит? Что это: наше проклятие или наше благословение? В чем проблема?

Чтобы понять этот феномен, обратимся к истории, к точке рождения нашего народа. Примерно 4000 лет назад в единой земной цивилизации Древнего Вавилона, жившей в мире и дружбе, вдруг стало проявляться растущее недовольство, взаимные претензии, отторжение людей друг от друга.

Из добрых друзей, говоривших на одном языке и хорошо понимавших друг друга, они превратились в ужасное сообщество, основанное на зависти, ненависти и конкуренции. Эти поразительные перемены поставили их перед вопросом: "Что же с нами происходит?!"

И тогда древневавилонский жрец Авраам – один из многих, кто исследовал это явление, нашел решение. Изучая природу, как философ, астроном, ученый своего времени, он пришел к выводу, что это состояние исходит из самой природы человеческого общества, которое специально должно так развиваться, чтобы окунуться в свой эгоизм и вопреки эго приподняться над ним.

По мнению Авраама, хороший этап развития вавилонян, живших некогда в доброй связи между собой, был дан им как пример. А теперь наступил период демонстрации эгоизма – отрицательного свойства, которое угрожает их нынешнему состоянию.

И это произошло не случайно, а для того, чтобы привести народ к осознанному развитию и приподняться над эгоизмом, который раздирает, отдаляет их друг от друга и угрожает полностью уничтожить всю цивилизацию. Авраам утверждал, что жители Вавилона должны вновь привести себя к состоянию доброго взаимодействия вопреки бушующему в них эгоизму.

А поскольку он был великим ученым, духовным предводителем народа, то вынес свою теорию на суд общества и стал везде распространять ее. Так, в течение короткого времени многотысячное древневавилонское общество узнало о его точке зрения.

Часть людей, которые почувствовали и поняли, что это – решение проблемы, откликнулись на его призыв и поддержали его. Но большинство не смогли это воспринять. Согласно своему внутреннему развитию они считали, что можно спокойно просуществовать и в таком состоянии, казавшемся им хорошим.

"А чем нам плохо? Мы конкурируем и через это развиваем науки и культуру. У нас появился дополнительный внутренний стимул для большего развития". И это было правильно, ведь эгоизм специально развивался в человечестве, чтобы подтолкнуть его к следующему уровню развития.

Таким образом, перед вавилонянами открылось два пути. Один из них – это нравственное развитие человечества, когда для общества главное не развитие науки и техники, а добрая взаимосвязь между людьми. Этот метод предполагал не уничтожение эгоизма, а подъем над ним и еще большее соединение между людьми вопреки эго.

Второй путь – внутриэгоистический путь развития общества – был основан на конкурентоспособности и подавлении человека человеком, но способствовал росту технического прогресса.

Поэтому к Аврааму примкнула лишь небольшая часть вавилонян, и он был вынужден увести их в Землю Израиля. С этого момента и далее его приверженцы стали называться Исраэль, что означает "прямо к Творцу" – то есть к той Высшей силе природы, которая управляет нами и вынуждает нас объединяться. Так появился еврейский народ.

Произошло разделение человечества на две идеологически противоположные части: на евреев, задача которых - объединение между собой по правилу "возлюби ближнего как себя", и на народы мира, которые существуют вопреки этому правилу, благодаря конкуренции, техническому и материальному развитию.

Обе части по своей философии, по отношению к жизни, абсолютно противоположны друг другу. В этом и состоит отличие еврейского народа от остального человечества. Отсюда исходят истоки постоянной вековой ненависти к евреям.

Из ТВ программы "Короткие истории", 24.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Народ, сотканный из идеи

Пора оправдать полученное авансом

Духовное клеймо

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.