Короткие истории. Запланированная встряска вавилонян

каббалист Михаэль ЛайтманВавилонская цивилизация возникла в центральной части Месопотамии и располагалась в очень удобном месте – на плодородных землях между реками Тигр и Евфрат. Жители Междуречья занимались рыболовством, выращивали лук, чеснок, гречку, ячмень, пшеницу. Они жили неприхотливо, но безбедно, пользуясь благами щедрой природы края.

В Древнем Вавилоне впервые появились ирригационные системы и акведуки, было развито орошение и озеленение земель.

Несмотря на то, что государством правил царь, люди жили относительно свободно. Они сами обеспечивали себя, содержали общество и страну, не имели врагов и жили дружно и счастливо, как одна семья. И все это благодаря каббалистам – группе Ноаха, которая привнесла в эту среду свойство отдачи, взаимного сближения, доброты.

Но для дальнейшего их развития, нужна была какая-то встряска.

Обычно, если мы хотим объяснить человеку механизм какой-то системы, чтобы он мог с ней работать, мы делаем стенд и на нем демонстрируем всевозможные неисправности, которые могут быть в данной системе. То же самое произошло и в Древнем Вавилоне.   

Для того чтобы поднять группу каббалистов и вместе с ней все общество на следующую ступень, надо было внести в их взаимоотношения пороки и продемонстрировать их. Что и было сделано.

Общая управляющая сила природы начала возводить между людьми всевозможные преграды, внося конфликты, несогласие и распри только для того, чтобы поднять их на следующую ступень.

Это состояние, внезапно возникшее среди древних вавилонян, озадачило одного из их духовных предводителей – Авраама.

Из ТВ программы "Короткие истории", ч.1, 15.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Короткие истории. От Ноаха до Древнего Вавилона

Короткие истории. А был ли всемирный потоп?

Короткие истории. От Адама до Ноаха

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.