Короткие истории. А был ли всемирный потоп?

каббалист Михаэль ЛайтманВсе, о чем пишется в Торе, происходило на духовном уровне, однако ее персонажи существовали в действительности и были каббалистами. Поэтому Тора говорит только о вхождении человека в духовный мир и описывает не явления и события материальной жизни, а внутренний путь человека к постижению Творца.

Таким образом, Адам, а затем Ноах были реальными людьми, жившими когда-то на Земле и обучавшими в своих каббалистических школах людей, которых называли их сыновьями или потомками.

Поскольку события, описываемые в Торе, происходили на духовном уровне, нельзя сказать, что все они имели место в материальной жизни.

К примеру, был ли на самом деле всемирный потоп? Конечно, в течение многих тысяч лет развития человечества бывали различные катаклизмы. Но в рассказе о всемирном потопе говорится о двух свойствах водной стихии – о добром свойстве отдачи, олицетворяемым водой (правая сторона), и о злой силе воды, которая топит, уничтожает, вызывает цунами и т.д. (левая сторона).

Именно об этом, а не о глобальном стихийном бедствии в нашем мире, рассказывается в истории о Ноахе.  

Тора говорит о том, как человек понял, каким образом он должен подняться над свойством суда – силы, имеющейся в воде, и с помощью какого отношения к этой силе он может правильно реализовать себя в ней: создать ковчег – замкнутую правильную среду, в которой свойства воды окажутся для него благими, а не жесткими и смертельными.

На данной ступени познания системы управления Ноах сделал великое открытие, которое прояснило последующим поколениям каббалистов, как можно переводить самые грубые, страшные, угрожающие силы природы в доброжелательные и полезные.

Ведь до Ноаха люди были беспомощны перед природой, как маленькие дети. А его методика дает возможность приручить угрожающую силу природу. Поэтому ступень Ноаха была необходимой на пути человечества к постижению и овладению всей системой управления.

Из ТВ программы "Короткие истории", ч.1, 15.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Короткие истории. От Адама до Ноаха

Короткие истории. Озарение Адама

Водный потоп в работе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.