Главный секрет евреев, ч.74

2014-06-26_glavnyi-sekret-evreev_100Из книги "Главный секрет евреев", М. Бруштейн

Новая старая методика

Горе мне, мать моя, что родила ты меня человеком раздора и спора со всею землею.[1]

Рождение

Известно, что наш земной путь начинается с зачатия и рождения. Как происходило это лично с нами, мы не знаем, несмотря на то, что являемся главными героями этой пьесы.

По этому поводу мы особо не переживаем, и действительно – зачем? Разве мы можем задним числом на это давнее событие повлиять или его изменить?

Все верно, на собственное рождение мы повлиять уже не можем. А дети? Что будет с ними? Ведь о том, что человеческая личность формируется задолго до рождения, наука уже говорит давно.

Сегодня — безобидный, как будто ничего не понимающий и не воспринимающий плод, а завтра — гражданин, созидатель или разрушитель общества и планеты. Все зависит от того, какую программу мы разместили в его клеточной памяти. 

Она-то и будет влиять на его мышление и поведение через его бессознательное. При этом люди не осознают, что их мысли, их реакция, порой непредсказуемая, обеспечены их бессознательным, вобравшим в себя реакцию матери во время беременности.[2]

Очевидно, чтобы уметь правильно влиять на эмбрион, этому надо учиться, и как можно раньше. Вопрос: с чего начать? Попробуем с этим разобраться.

Прежде всего вспомним, что человек в нашем понимании – животное.

Умное, развитое, но животное.

Человек по своей природе есть общественное животное.[3]

И действительно, процессы зачатия, развития и рождения в принципе такие же, как и у животных. Странности начинаются с момента появления человека на свет.

Сравним двух новорожденных: человека и бычка. Бычок в считанные часы после рождения начинает ходить, а в считанные дни по всем показателям, кроме физических размеров, уже мало отличается от взрослого быка. Он знает, что ему есть и пить. Где спать и где гулять. Кого опасаться, а кого нет. А человек? Беспомощный, беззащитный, глупый. И так продолжается много лет.

Когда животное рождается, его мозг успевает достичь 70% величины мозга взрослой особи. Остальные 30% быстро набираются в течение первых шести месяцев жизни животного. Даже у детеныша шимпанзе рост мозга заканчивается через год после его рождения.

Если сравнить с нашим видом, то мы обнаружим, что при рождении наш мозг составляет лишь 23% от размера мозга взрослого индивида.

Быстрое его увеличение продолжается в течение первых шести лет жизни, а весь процесс роста мозга прекращается лишь на двадцать третьем году.[4]

Никого не удивляет, что человек лишь к тридцати годам становится полностью независимым и самостоятельным существом. Почему животный по всем показателям организм с чуть более развитым мозгом, чем у остальных подобных ему организмов, ведет себя так странно? Аналога такому странному явлению в природе нет. Как это объясняют специалисты?

Прежде чем стать полноценным членом общества, предстоит овладеть культурой – освоить огромный объем знаний, собранных человечеством на протяжении многих тысячелетий. А поскольку благоприятнее всего для усвоения знаний период взросления, то не удивительно, что он оказался столь длительным.[5]

А вот еще одно объяснение:

Новорожденный абсолютно беспомощен, но именно потому, что он так беспомощен, так велики его потенциальные возможности.[6]

Согласно теории интегральности, человек рождается, чтобы объединить все мироздание, а это, согласитесь, процесс, который требует большой предварительной подготовки. Другое дело, что человека никто к этому пока не готовит, но это, как говорится, его, то есть наша общая проблема.

Самое интересное, что процесс подготовки должен начаться еще до зачатия. Разве это возможно? Оказывается, да. Методика интегрального образования и воспитания решает этот вопрос.

Продолжение следует…

 


[1] Пророки. Ирмийяу 15:10
http://www.moshiach.ru/tanach.php?book=13&num=15&textnum=&submit=%C2%FB%E1%F0%E0%F2%FC

[2] Брехман Григорий – акушер-гинеколог, доктор медицинских наук, профессор. http://www.fetalmedic.com/idei-koncepcii-lyudi/brekhman-grigorijj-iosifovich-manifest.html

[3] Аристотель (384-322 до н. э.) – великий древнегреческий философ и ученый. Политика.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/2960/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA

[4] Десмонд Моррис (род. 1928 г.) – британский зоолог, этолог и популяризатор науки. Голая обезьяна. http://vk.com/doc-21308424_274208331?dl=09b0e678bdcde60851

[5] Савкин Н.С. Учебник «Философия», 2002.
http://booksshare.net/index.php?id1=4&category=philosophy&author=savkinns&book=2002&page=32

[6] Ибука Масару. После трех уже поздно.
http://bonne-agency.com/articles/kindergarten-is-too-late/

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главный секрет евреев, ч.73

Главный секрет евреев, ч.72

Главный секрет евреев, ч.71

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.