Главный секрет евреев, ч.73

2014-06-26_glavnyi-sekret-evreev_100Из книги "Главный секрет евреев", М. Бруштейн

Посвящается  Аврааму

Сегодняшний мир – мир одиночек. Разводы, нежелание заводить детей, развитие Интернета и сотовой связи. Нам проще общаться по скайпу или через социальную сеть, но не "вживую". Недалеко то время, когда по дорогам будут ездить одноместные автомобили.

Как побороть эту эпидемию, мы не знаем и просто пытаемся как-то с ней ужиться.

Японское общество постепенно приспосабливается к одиночкам. В караоке-барах для них начали появляться индивидуальные кабинки, в кафе и закусочных стали оборудовать специальные места на одного посетителя, а в студенческих столовых возводят перегородки для тех, кто во время обеда никого не хочет видеть.[1]

В то же самое время мы говорим о всемирной интеграции и глобализации. Зависимости и влиянии всех на каждого и каждого на всех.

Как соединить эти противоположности? 

Прежде всего надо, чтобы каждый человек с самого рождения начал осознавать, в каком мире он живет. Ведь мы, жители планеты Земля, связаны миллионами связей. Видимыми и невидимыми.

Они, эти связи, существуют вне зависимости от нашего понимания или осознания. Эти связи надо раскрывать и объяснять. Их надо исследовать и улучшать. Мы должны эти связи укреплять и ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах не обрывать.

Мы, наконец, уже не только осознаем эту проблему, но и занялись поисками ее решения.

Социальные связи приматов могут предоставить ценную информацию, которая поможет предсказать и избежать глобальных катастроф типа финансового кризиса 2008 года. Так считают ученые Калифорнийского университета в Дэвисе.[2]

Очень жаль, что мы в очередной раз пытаемся изобрести велосипед. Еще Авраам открыл, что мир придет к сегодняшнему состоянию вынужденных связей с одновременным ростом тенденций к разобщению, и он же дал миру методику

…что бы произошло с человеческим родом, если бы Авраам не был человеком высокой прозорливости или если бы он оставался в Уре, придерживал свои идеи при себе…

Все величайшие концептуальные открытия разума представляются нам очевидными и неизбежными, когда они уже сделаны, но необходимо присутствие гения, чтобы сформулировать их в первый раз.[3]

Продолжение следует…


[1] http://www.novayagazeta.ru/society/61695.html

[2] http://iscience.ru/2014/02/13/bankiry-mogut-pouchitsya-izbegat-krizisov-u-obezyan/

[3] Джонсон Пол. Популярная история евреев.
http://www.litmir.net/br/?b=8140&p=191

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главный секрет евреев, ч.72

Главный секрет евреев, ч.71

Главный секрет евреев, ч.70

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.