Диагноз Торы и ее лечение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему праздник Симхат Тора наступает сразу после Суккота?

Ответ: В течение семи дней Суккота, находясь в "шалаше", т.е. в окружающих светах, я получаю исправление. Светá эти приходят ко мне через "навес", представляющий собой целый духовный механизм.

Вечер за вечером я "приветствую гостей" (ушпизин): Авраама, Ицхака, Яакова, Моше, Аарона, Йосефа и Давида, каждый из которых символизирует определенное свойство в человеке. Иными словами, речь идет о силах, которые исправляют мои свойства, обращая их из дурных в добрые.

На протяжении всего пути к совершенству я вел внутреннюю работу, использовал Тору как силу исправления и благодаря этому распознавал зло в себе. Распознавал до такой степени, чтобы в итоге почувствовать, что у меня нет ничего.

После этого "диагноза" Тора обращает мое зло в благо, и тогда я становлюсь подобным Творцу – абсолютному добру. Я проникаюсь любовью и отдачей ко всем ближним и через них – к Нему. Ведь по сути, это одно и то же, и потому я обнаруживаю, как сказано, что "славой Творца полон мир". Он пребывает во всем, что казалось мне чем-то внешним. 

Вопрос: "Симхат Тора" означает радость. Чему именно человек радуется в этот праздник?

Ответ: Тому, что он правильно воспользовался Торой и исправил себя в подобие Творцу.

Вопрос: Почему это радостно – быть подобным Творцу?

Ответ: Потому что я прихожу с Ним к слиянию, к равенству по свойствам. И теперь я могу совершать Ему отдачу так же, как Он – мне. Так мы устроены, что нет для нас более высокого состояния.

Вопрос: И все же, что за ним скрывается?

Ответ: Я создан в желании получать наслаждение. Так вот, в состоянии полного подобия Творцу я и получаю наслаждение от Него. Обратив всё свое зло в благо, подобное Творцу, я начинаю получать от Него всё благо, бесконечное изобилие. Ведь я и сам хочу отдавать изобилие без конца.

Таким образом, вся осенняя праздничная символика олицетворяет путь к полному исправлению, итогом которого становится восьмой день (Шмини ацерет), после чего нам больше нечего исправлять. "Ацерет" на иврите означает остановку – завершение исправлений.

Это совершенное состояние сравнивают с гранатом: все мои желания – 613 "зернышек граната" – наконец-то обратились из зла в благо.

Из 443-й беседы о новой жизни, 05.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Всё тайное – на свет

Тора как двигатель перемен

Добавка к угощению

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.