Главный секрет евреев, ч.71

2014-06-26_glavnyi-sekret-evreev_100Из книги "Главный секрет евреев", М. Бруштейн

Сменить  вектор

По большому счету это проблема психологическая. Нужно лишь изменить вектор. Мы должны, а точнее, обязаны относиться один к другому с любовью не для того, чтобы построить лучшее общество, а потому, что это закон природы.

В чем разница? Разница принципиальная. Дело в том, что люди расшифровывают понятия "объединение" и "лучшее общество" каждый по-своему, поэтому все наши усилия в этом направлении ни к чему хорошему не приводят.

Человечество и входящие в него объединения людей не есть нечто однородное. Интересы людей и их объединений различны, зачастую противоположны…[1]

И еще. Без общей, однозначной, понятной и принятой всеми цели объединение невозможно. Люди по крайней мере должны осознавать, что это нужно не просто обществу – это нужно каждому. Потому что

Частные интересы никогда не совпадают полностью с общественными. Части общества всегда отдают предпочтение своим частным интересам перед общественными. 

Они отдают предпочтение общественным интересам только в двух случаях: когда это явно в пользу их частным интересам и когда они на это вынуждаются силой и обстоятельствами.[2]

Представим на минутку, что мы поставили перед собой цель "возлюбить ближнего как самого себя". А теперь зададимся вопросом: можно ли эту цель интерпретировать так, чтобы кому-либо навредить? Понятно, что нет, поскольку сама формулировка препятствует такому варианту. Ведь пострадавшая сторона – ты сам. Реализовать этот принцип непросто, а нарушить невозможно по определению.

И, наконец, последнее. Природа управляет эволюцией, а не человек. Поэтому строить общество по нашему разумению – это все равно, что пытаться синтезировать курицу. Мы можем ускорить процесс размножения кур – с помощью упомянутого выше инкубатора, это гораздо проще и эффективнее, чем пытаться создать живую курицу из набора синтетических белков, жиров и углеводов. Кроме всего, существует проверенная методика, основанная на открытых Авраамом законах природы.

Распространение закона любви ведется посредством каббалистической методики, подходящей для того, чтобы усилить в человеке свойство отдачи ближнему.[3]

Продолжение следует…


[1] Зиновьев А. А. На пути к сверхобществу.

[2] Там же.

[3] Бааль Сулам. Последнее поколение.
http://www.kabbalah.info/rus/content/view/frame/37984

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главный секрет евреев, ч.70

Главный секрет евреев, ч.69

Главный секрет евреев, ч.68

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.