Главный секрет евреев, ч.70

2014-06-26_glavnyi-sekret-evreev_100Из книги "Главный секрет евреев", М. Бруштейн

Евреи  начали и…

Мы много говорили о том, что методику объединения (интегральности) разработал Авраам. Эта методика, по сути, и сформировала еврейский народ.

Известно, что у евреев есть необычайная, можно сказать, иррациональная тяга к учебе.

Это началось со времен Авраама и продолжалось на протяжении всей истории. Важно отметить, что речь идет не только и не столько об учебе, сколько о воспитании. Незамеченным этот необычайный факт не остался. Вот что написал по этому поводу известный общественный деятель 19-го века.

Грамота и закон, сын и ученик, учение и воспитание сливаются в одно понятие ветхозаветного человека, и эта тождественность в глазах моих есть самая высокая сторона евреев.[1]

Не остался незамеченным еще один факт. Евреи уже в глубокой древности невероятно отличались от окружающих их народов. 

… -я стою безоружным перед неизбежным вопросом, который зададут мне эволюционные психологи: "Каким образом именно это племя, уже в Моисеево время жившее в той же самой среде, как все другие кочевые и аграрные народы Ближнего Востока, могло развить высокий интеллект, тогда как другие этого не смогли?[2]

Напрашивается вывод: евреи отличались от всех остальных, потому что в основе цивилизации стояло особое воспитание.

"Возлюби ближнего как самого себя" – это тот принцип, на котором это воспитание строилось. О том, как и откуда это принцип появился и куда он исчез впоследствии, мы говорили достаточно много. Главное, мы знаем: эта методика была испытана, она работает, и сегодня она нужна всем.

Кто-то должен был это сделать первым. Так получилось, что эти люди называются евреями. Повезло им или не повезло – не нам судить. Ясно лишь одно – эта методика эффективна, и свидетельство этому – наша цивилизация. На новом витке развития уже многие понимают, что мир не может развиваться дальше без освоения принципа "Возлюби ближнего как самого себя".

Вместе с тем первым должен применять ее на себе еврейский народ. Причина этого проста – им это сделать проще хотя бы потому, что однажды они уже это прошли…

Еврейство имеет свою миссию в мировой истории, и миссия эта переходит за границу национальных миссий.[3]

Продолжение следует…


[1] Пирогов Николай Иванович (1818-1881) – русский хирург и общественный деятель. Из докладной записки «Относительно образования евреев» министру народного просвещения, 1850. http://www.jewish.ru/style/press/2009/08/news994277525.php

[2] Чарльз Мюррей. Еврейский гений.
http://perevodika.ru/articles/10255.html

[3] Бердяев Н.А. Философия неравенства. О нации.
http://www.vehi.net/berdyaev/neraven/04.html

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главный секрет евреев, ч.69

Главный секрет евреев, ч.68

Главный секрет евреев, ч.67

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.