Общий знаменатель - любовь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мне кажется, что отсутствие единого мнения в народе Израиля – это не недостаток, а как раз свидетельство развитости народа. Каким же образом можно добиться, чтобы народ достиг единства, и при этом, сохранил все свое богатство мнений?

Ответ: Есть лишь одно слово, которое легко разрешает эту проблему: "Любовь"! Сказано, что все преступления покроет любовь, компенсирует все различия. Все останутся при своем мнении. Любовь позволит нам иметь противоположные мнения и поверх них чувствовать свою связь и принадлежность одному целому.

Арабы пытаются достичь единства в народе за счет того, что все думают одинаково, не отклоняясь ни на миллиметр в сторону, как роботы. Но наука каббала говорит наоборот, что чем более развиты люди, тем сильнее различаются их мнения и противоречат друг другу.

Про израильский народ сказано: "Насколько разны их лица, настолько различаются и мнения". И это хорошо – это признак высокого развития. Нужно лишь построить над всем этим любовь, чтобы, несмотря на то, что каждый думает иначе, она соединяла нас.

Тогда мы сможем использовать это многогранное состояние, сочетающее в себе множество разных желаний, мыслей, суждений – ради нашей общей любви, на благо ближнему, всего народа. Каждый останется с очень богатым мировоззрением и будет использовать его на пользу всего народа. 

Представляете, как это будет замечательно. Наша страна расцветет и вырастет безмерно. Ведь мы не разрушаем человека и не делаем из него робота, который послушно выполняет команды.

Вопрос: Что же станет общим знаменателем, который объединит всех этих разных людей?

Ответ: Общий знаменатель – это наша принадлежность к одному народу. И ради того, чтобы поднять этот единый народ на более высокую ступень, каждый будет использовать свое уникальное мнение. Все преступления покроет любовь, благодаря которой мы раскроем другой уровень реальности, выйдем в новое, более высокое измерение.

Вопрос: Так каким же путем можно достичь стабильного существования народа Израиля на земле Израиля?

Ответ: Путем все более тесного соединения между нами вплоть до абсолютной любви без всяких границ.

Из 427-й беседы о новой жизни, 27.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любовь всегда сильнее ненависти

Железный купол единства

Народ, спаянный искрами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.