Главный секрет евреев, ч.41

2014-06-26_glavnyi-sekret-evreev_100Из книги "Главный секрет евреев", М. Бруштейн

Почему  четыре

Очень похоже на то, что объединение – это не просто действие, это нечто большее.

Для иллюстрации сказанного рассмотрим такое понятие, как "агрегатные состояния". Что называется – удивительное рядом! Одно и то же вещество может меняться внешне до неузнаваемости. За формулой Н2О может скрываться обычная вода, кусок льда, облако и даже пламя.

Агрегатные состояния вещества – состояния одного и того же вещества в различных интервалах температур и давлений. Традиционно агрегатными состояниями считают газообразное, жидкое и твердое состояния...

При повышении температуры газ переходит в ионизованное состояние – плазму, которую иногда называют 4-м агрегатным состоянием.[1]

Напрашивается интересный вывод. Вещи абсолютно разные внешне в конечном итоге могут оказаться чем-то одним. Эта тема очень перспективная, и мы к ней, возможно, еще вернемся. А сейчас поговорим об одном странном совпадении. 

Дело в том, что четыре агрегатных состояния количественно соответствуют другой четверке – четырем уровням природы: неживой, растительной, животной и человеческой.

Почему мы обратили внимание на это сходство? Почему решили сравнить именно эти четверки, а не другие? Потому, что обе эти группы по сути классифицируют в масштабе мироздания, а это уже серьезно.

Между четверками существует явное сходство.

Каждый отдельный элемент в них появляется в строгой последовательности один за другим. Например, пар при охлаждении вначале превращается в воду, а потом в лед. Этот порядок не меняется.

Во второй группе принцип последовательности проявляется так.

Вначале появилась неживая часть природы, потом растительная, и лишь после этого животная и за ней человеческая.

Между четверками, кроме сходства, существует и принципиальное отличие. В первой четверке процессы переходов обратимы. Например, вода может стать льдом, а лед снова водой.

Во второй (по крайней мере, в "живой" ее части) это не наблюдается. Заяц не может превратиться в капусту, а человек не может стать зайцем, хотя заяц и появился после капусты, а человек - после зайца.

Кстати говоря, такой процесс называется эволюцией.

Эволюция – необратимое и в известной степени направленное историческое развитие живой природы, сопровождающееся изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, образованием и вымиранием видов, преобразованием биогеоценозов, крупных экосистем и биосферы в целом.[2]

По поводу эволюции возникает масса вопросов. Например: если она продолжается, значит, она не закончилась? Если она не закончилась, значит, ожидается нечто новое? Может, четыре природных уровня: неживой, растительный, животный и человеческий - в отдаленной перспективе станут чем-то одним? Тем, что академик Вернадский назвал ноосферой?

Продолжение следует…



[1] Современная энциклопедия, 2000. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_physics/25/%D0%90%D0%93%D0%A0%D0%95%D0%93%D0%90%D0%A2%D0%9D%D0%AB%D0%95

[2] Экологический словарь, 2001. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ecolog/1127/%D0%AD%D0%92%D0%9E%D0%9B%D0%AE%D0%A6%D0%98%D0%AF

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главный секрет евреев, ч.40

Главный секрет евреев, ч.39

Главный секрет евреев, ч.38

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.