Главный секрет евреев, ч.39

2014-06-26_glavnyi-sekret-evreev_100Из книги "Главный секрет евреев", М. Бруштейн

Как  остывала  земля

Как мы видим, материи свойственно объединяться. Она объединяется при первой же возможности и даже возможностям вопреки. Например, вопреки утверждению физика Людвига Больцмана. (Больцман Людвиг (1844-1906) – австрийский физик, один из создателей молекулярно-кинетической теории и статистической физики)

Все процессы в природе движутся в сторону увеличения неупорядоченности.99

Как мы знаем, в результате процессов, начавшихся после Большого взрыва, появилось множество разных объектов, в том числе и наша родная Земля. Интересно, как происходил этот планетарный процесс.

Основные принимаемые в настоящее время гипотезы происхождения Земли могут быть сведены к гипотезам "горячего" образования, предполагающим родственность материи планет и Солнца и общность их развития (Лаплас, Фесенков, Хойл), и "холодного" происхождения путем аккумуляции частиц, захваченных гравитационным полем Солнца (Шмидт).100 

Похоже, тема происхождения Земли находится еще в разработке. В любом случае трудно представить, что кто-нибудь сможет когда-либо сказать с уверенностью, как это происходило: ведь речь идет о событиях, произошедших миллиарды лет назад.

Между тем каббалисты непонятно на основании чего считают, что время – вовсе не помеха, и довольно подробно описывают те давние события.

Возьмем для примера нашу планету. Вначале это был лишь газовый шар, подобный туману. Силы притяжения, заключенные в нем, в течение определенного периода сконцентрировали находившиеся в нем атомы в тесную группу. В результате этого газовый шар превратился в шар жидкого пламени.

Далее в течение периодов грозных схваток двух сил, заключенных в земном шаре – позитивной и негативной – охлаждающая сила одолела силу жидкого пламени, охладила тонкую оболочку вокруг шара и укрепилась там.

Но не утихла борьба сил, и через какое-то время вновь одержала верх сила жидкого огня...

Так сменялись периоды один за другим, и каждый раз, когда одерживала верх охлаждающая сила, становилась отвоеванная оболочка все толще. А когда установилась гармония, появились условия для органической жизни.

Органические формы жизни развиваются точно таким же образом. Под воздействием двух сил (позитивной и негативной) проходят они сотни промежуточных состояний – с момента зарождения и до конца созревания.101

Как относиться к этому описанию? Как хотите. На мой взгляд, описание достаточно интересное и образное. А было это так или нет, кто знает…

Продолжение следует…

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главный секрет евреев, ч.38

Главный секрет евреев, ч.37

Главный секрет евреев, ч.36

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.