Главный секрет евреев, ч.29

2014-06-26_glavnyi-sekret-evreev_100Из книги "Главный секрет евреев", М. Бруштейн

О  каббале

Прежде чем мы продолжим повествование, необходимо дать некоторые сведения о науке, на положения которой мы так часто опираемся. Нетрудно догадаться, что речь пойдет о науке каббала. Несколько слов об истоках каббалы.

Авраам – в чем он был первым? Как мы уже писали,  он был первым, кто сумел каббалистические открытия оформить в четкую, годную для передачи будущим поколениям методику… (Бруштейн М. Антисемитизм как закон природы. М.: АСТ, 2014, с. 51)

Что представляет собой эта наука?

Каббала является единственной наукой о развитии творения. Она – источник всех остальных наук и учений.76

Об этом же, но более детально, пишет Бааль Сулам.77

Наука каббала прeдставляeт собой причинно-слeдствeнный порядок нисхождeния высших сил, подчиняющийся постоянным и абсолютным законам, связанным мeжду собой и направлeнным на раскрытиe Высшeй управляющeй силы (Творца) чeловeку в этом мирe.78 

В статье "Суть науки каббала" он очень подробно объясняет, что такое каббала и чем она занимается. Кроме этого, он уделяет много места ее научному аппарату и терминологии.

Для своих целей каббалистами был создан обширный словарный запас, совершенно достаточный для разговорного языка (что поражает воображение), который позволил им, общаясь друг с другом, говорить о духовных корнях высших миров, даже просто упоминая друг перед другом название низшей ветви, четко определяемой в ощущениях этого мира.

Не забыты также стигмы и предвзятое отношение к каббале.

Многие полагают, что все названия и понятия, используемые в науке каббала, относятся к разряду абстрактных.

Ответ каббалиста таков.

Это неправда. Совсем наоборот. Каббала не пользуется никакими другими именами и названиями, кроме тех, которые реальны и отражают действительность. И это железный закон всех мудрецов каббалы. "Все то, что не постигнуто, нельзя назвать по имени и определить словами". И тут ты должен понять, что слово "постижение" означает высшую ступень в понимании.

Таким образом, каббалистическая информация, облаченная в особую терминологию, полностью к этой терминологии привязана. Такой способ передачи информации называется "языком ветвей".

Отсюда вытекает, во-первых, что такой текст может писать лишь человек, который видит связь между корнем и ветвью, а во-вторых, в таком тексте нельзя произвольно что-либо менять.

…для объяснения этой науки (каббалы) совершенно невозможно воспользоваться никаким другим языком мира, кроме особого "языка ветвей", который специально для этого предназначен и соответствует своим высшим корням…

…И не должно теперь вызывать удивление использование несоответствующих названий, так как нет свободы в их выборе, и нельзя поменять хорошее на плохое и плохое на хорошее.

Язык ветвей – это по сути принцип передачи информации. Таким образом, с помощью, скажем, исторического повествования или с помощью каббалистической терминологии можно передать одну и ту же информацию.

Такова суть разговорного языка каббалистов, с помощью которого их духовные постижения передаются от одного к другому, от поколения к поколению устно и письменно.

И понимание друг друга является абсолютно достаточным, так как имеет такую степень точности, которую должна иметь передача информации при научных исследованиях.

Продолжение следует…

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главный секрет евреев, ч.28

Главный секрет евреев, ч.27

Главный секрет евреев, ч.26

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.