Истоки антисемитизма

2014-08-11_edinstvenny-vyhod_100О каком же секрете идет речь? Речь идет об идее, заключенной всего в пяти словах: "Возлюби ближнего, как самого себя". Любой секрет имеет цену. Цена этого секрета – антисемитизм.

Антисемитизм – не случайность и не чья-либо прихоть. Он появился одновременно с еврейским народом, отцом которого, как все знают, был Авраам.

"Антисемитизм – тень еврейского народа… Я – физик, и знаю, что каждая вещь отбрасывает тень. Тень, отбрасываемая моим народом, – антисемитизм". А. Эйнштейн

Какая связь между этическим принципом "Возлюби ближнего, как самого себя" и антисемитизмом?

Прежде всего, посмотрим на вещи реально. Вряд ли кто-то, кроме законченных идеалистов, считает, что этот этический идеал соответствует человеческой природе. Последние мировые события лишний раз это подтверждают. Это мы знаем, это то, что происходит на наших глазах. По сути, мир находится в тупике. 

И все же, представим на минуту, что кто-то каким-то невообразимым способом сумел этому принципу соответствовать. Что будет тогда? Тогда появилась бы надежда, что все может быть иначе. И это главное. Тогда мы получили бы уверенность, что можно хорошо относиться ко всем, а все таким же образом отнесутся к каждому. Тогда исчезли бы насилие и жестокость. Тогда народы стали бы дружить и жить в мире. Исчезли бы голод и бедность…

Но ведь это утопия – скажут все, и будут правы. Это невозможно сегодня, и это было невозможно вчера. И все же в истории человечества существует одно исключение из этого правила – народ Авраама.

Читать полностью – здесь.

Предыдущие сообщения на эту тему:

За что ненавидят евреев

Спрятаться не удастся

Антисемитизм – природное явление

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.