Главный секрет евреев, ч.23

2014-06-26_glavnyi-sekret-evreev_100Из книги "Главный секрет евреев", М. Бруштейн

Альтруизм  не  эгоизм

Похоже, мы в тупике. С одной стороны, человечество, пусть и не осознавая этого до конца, объединяется; с другой стороны, объединиться оно не может, поскольку не обладает необходимым для этой цели альтруизмом. Для тех, кто все-таки думает, что альтруизму можно научить, предлагаем взглянуть на это:

Альтруизм – общественное состояние, при котором индивид полностью поглощается группой и не имеет собственных целей, отличающихся от целей группы; исполнение долга и следование групповым нормам считаются наивысшими ценностями.56 

Что же делать? Прежде всего не будем расстраиваться. Не знаем, как поступиться к альтруизму? Не страшно. Подойдем с другой стороны. Начнем с того, что гораздо ближе и понятней нам – с эгоизма, ведь это – обратная сторона альтруизма.

Эгоизм – одна из форм проявления индивидуализма; противопоставляется альтруизму.57

Прежде всего нас, конечно, интересует природа эгоизма, его суть. 

Философы говорят, что речь идет о моральном качестве, присущем человеку.58 Культурологи говорят, что эгоизм – это  поведение.59 Психологи утверждают, что за этим скрывается ценностная ориентация.60 Другие психологи называют его склонностью,61 а сексологи – психологическим состоянием.62 В добавление к этому политологи согласны с культурологами,63 социологи – с первыми психологами,64 а педагоги – с социологами.65

В общем, сколько словарей, столько и мнений. Вместе с этим складывается определенное отношение к этим определениям. Исходя из них, вытекает, что эгоизм, конечно, вещь очень серьезная, но – как бы это проще выразиться? – не смертельная и совершенно не обязательная. То есть эгоизм может быть у человека, а может отсутствовать напрочь.

Однако есть и другое, радикальное мнение. Оно принадлежит эволюционному биологу, известному популяризатору науки Ричарду Докинзу. Вот что он пишет в своей книге "Эгоистический ген".

Мы всего лишь машины для выживания, самоходные транспортные средства, слепо запрограммированные на сохранение эгоистичных молекул, известных под названием генов.66

И дальше в той же книге уточняет, что он на самом деле имеет в виду.

Ген представляет собой основную единицу эгоизма.

Ни больше, ни меньше. Это вам не поведение или психическое состояние.

И все-таки есть еще одно мнение, и это мнение, похоже, вовсе революционное.

Эгоизм, определенный нами как сила желания получать, является сутью человека.67

Это особое мнение принадлежит продолжателям дела Авраама – каббалистам. Его мы и обсудим в следующей главе.

Продолжение следует…

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главный секрет евреев, ч.22

Главный секрет евреев, ч.21

Главный секрет евреев, ч.20

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.