Главный секрет евреев, ч.17

2014-06-26_glavnyi-sekret-evreev_100Из книги "Главный секрет евреев", М. Бруштейн

Уважаемый  чингисхан

У вас не возникал вопрос, почему крупнейших завоевателей называют великими и даже величайшими? Именно так называют Александра Македонского, Чингисхана и Сталина. А ведь они захватывали, порабощали и убивали. Неужели не удивительно, что их уважают не только те, которые их любят, но даже те, которые их не любят?

Для наглядности приведем некоторые данные.

Чингисхан (Тэмуджин – Темучин) (ок. 1155-1227), основатель и великий хан Монгольской империи (с 1206), организатор завоевательных походов против народов Азии и Восточной Европы. Сопровождались опустошениями, гибелью целых народов и привели к установлению монголо-татарского ига в завоеванных странах. (Большой Энциклопедический словарь, 2000)

Эту словарную статью хорошо иллюстрирует лермонтовская строчка: "Смешались в кучу кони, люди". Деятельность одного и того же человека описывается почти несовместимыми понятиями. С одной стороны: основатель и великий. С другой стороны: гибель и иго.

Текст статьи лишний раз показывает, насколько неоднозначно мы относимся к личностям завоевателей. Несмотря ни на что, подавляющее большинство людей смотрят на завоевателей с почтением. 

Опять спросим: почему?

Наша версия такова – как ни парадоксально, но их ценят и награждают эпитетом "гений", хотя и часто с приставкой "злой", именно за многочисленные завоевания.

Почему? Вспомним, что именно благодаря великим завоеваниям или – если хотите – великим победам ("победа" – синоним слова "завоевание". Словарь синонимов ASIS, Тришин В.Н. 2010) разрозненные семейные кланы превращались в великие княжества, дикие враждующие племена создавали процветающие государства, а конфликтующие и отсталые страны преобразовывались в могущественные империи.

Таким образом, их заслуга в том, что они вольно или невольно способствовали человеческому объединению.

Явное или скрываемое стремление какой-то страны к мировой гегемонии есть один из составных элементов тенденции к единству человечества.43

Возникает вопрос: а что происходит сегодня? К сожалению, ничего эффективнее этого метода объединения человечество не придумало.

По сегодняшний день на Земле совершаются вторжения и завоевания, хотя и не обязательно военного характера. Чаще информационные и экономические вторжения намного эффективнее.

Тенденция сохраняется. Каждое новое вторжение приводит к более тесным связям и отношениям не только между отдельными народами, но и целыми континентами. Благодаря завоеваниям англичан планета получила международный язык общения, а благодаря войне с фашистской Германией простые советские люди увидели западный мир.

Вторжение – это работает. Это объединяет. Но ведь это больно и неприятно. Может быть, можно объединяться как-то иначе? Не калеча и не убивая друг друга? Может быть, и можно, но мы пока делать это не умеем. Самый громкий факт – провал Евросоюза.

Согласно опросам Gallup, сейчас только 30 процентов европейцев положительно относятся к институтам ЕС, хотя 20 лет назад число сторонников европейской идеи превышало 70 процентов.

Даже в Германии, которая традиционно считается наиболее проевропейской страной Союза, евроскептиков уже не намного меньше еврооптимистов.44

Может быть, мы вообще пошли не туда? Может, нам нужно завоевывать не территории и ресурсы, а доверие и доброе отношение друг к другу?!

Интересно, что когда-то давно именно эту парадигму в качестве объединения стоящей на пороге развала вавилонской империи выдвинул идейный руководитель евреев Авраам.

Человечество чтит и помнит заслуги многих людей, в том числе и заслуги Авраама. Но то, что он совершил на самом деле, трудно даже вообразить. Вдумайтесь на минуту!

3800 лет тому назад Авраам предложил своим землякам – идолопоклонникам реализовать принцип "Возлюби ближнего как самого себя"????!!!!

А ведь мы не готовы к этому даже сегодня!

Продолжение следует…

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главный секрет евреев, ч.16

Главный секрет евреев, ч.15

Главный секрет евреев, ч.14

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.