Расчистить завалы на путях света

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Бааль Сулама "Лишь добро и милосердие" (книга "Плоды мудрости"): Лишь добро и милосердие сопровождают меня всю мою жизнь. Все миры – словно слои луковицы один внутри другого. А внутри в самом центре – этот мир как одна точка.

Получается, что все пути и каналы света проходят через эту точку, словно все диаметральные линии в круге пересекаются в его центре. И потому от Исраэль зависит, придет ли свет в мироздание. Ведь все пути света закупорены и обрываются, не доходя до места своей встречи в этом мире, мире эгоистических сил.

А потому свет перестал протекать в миры, проходя от головы мироздания в его конец через этот мир. Праведники своей силой объединяют материал и форму, каждый на своей ступени.

Этим они прочищают каналы и продолжают пути света до их пересечения друг с другом, проводя бесконечный свет и освещая все миры. Поэтому сказано, что добро и милосердие сопровождают человека всю его жизнь, давая ему возможность пройти.

Исраэль находится в центре всех миров и либо закупоривает, либо открывает канал света, выход для всего человечества и всех миров. Если мы не прикладываем усилия, то все потоки света перекрываются, и остается лишь слабая, минимальная искра, необходимая для поддержания жизни, крохотная сила, оживляющая мироздание. А все остальное возможно получить только за счет своих усилий. 

Все человечество обязано исправиться, поменяв свою природу с получения на отдачу. В сущности, мы меняем намерение: с эгоистического на отдающее. И таким образом, мы обретаем свойства Творца, свойства всей реальности. Бааль Сулам описывает реальность как некую систему: прямые каналы, круги.

Все человечество обязано совершить этот переход от эгоизма к отдаче, ведь благодаря этому, оно получает свойство Творца и объединяется, сливаясь со всем мирозданием. В человечестве есть отряд первопроходцев, который называется Исраэль, согласно своему направлению "прямо к Творцу" (яшар-эль), ведущий всех остальных.

Праотец Авраам раскрыл все эти основы еще в древнем Вавилоне и рассказывал, объяснял, обучая этому всех вавилонян. Но лишь небольшая часть откликнулась на этот призыв, пришедший к людям от природы, от Творца. Хотя так и должно быть. Эта сила первопроходцев не большая, но они обязаны очень ответственно выполнять свою миссию, идя в авангарде исправления и пробивая путь всем остальным.

Из подготовки к уроку, 23.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исраэль – не национальность, а устремление вверх

Кран, регулирующий всю нашу жизнь

Удостоившийся – оправдывает весь мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.