Главный секрет евреев, ч.4

2014-06-26_glavnyi-sekret-evreev_100Из книги "Главный секрет евреев", М. Бруштейн

Почему сейчас

Почему именно сегодня так важно определиться с этим странным, неудобоваримым законом? Чтобы понять природу антисемитизма? Чтобы убедиться, что Авраам открыл закон природы без электронного микроскопа и адронного коллайдера? Может быть, из простого любопытства? Нет. Все намного сложнее.

Прогнозы Авраама, сделанные на заре цивилизации, начинают сбываться. Ссылаясь на законы природы, он говорил, что человечество рано или поздно будет вынужденно объединиться – и результаты объединения, порой болезненные, мы сегодня чувствуем на всех уровнях.

Сегодня, как и предсказывала наука Авраама, каббала, с конца ХХ века мы снова, но уже вокруг планеты всей, вошли в то же состояние "маленькой деревни" и "эффекта бабочки".4 

Глобальный кризис, глобальные экологические катастрофы, глобальные эпидемии, глобальная сеть – Интернет, а внутри этой сети не менее глобальные социальные сети. Чем дальше, тем больше мир все больше запутывается в глобально-интегральных проблемах. Одновременно с этим идеи объединения в той или иной форме вновь и вновь возвращаются, словно бумеранг, и не дают покоя человечеству. Дошло уже до абсурда – крупнейшие финансисты заговорили о социальной солидарности. 

И тут я вступаю в самую туманно-заоблачную, проблемную область – область ценностей и социальной солидарности. 

В каждом обществе должны быть некие общие ценности, цементирующие его. Рыночные ценности сами по себе не могут выполнять эту функцию.5

Кроме всего прочего, Авраам создал народ, который, по его замыслу, должен первым показать миру пример новых социальных отношений.

На примере Израиля можно воочию убедиться, как необходимо всеобщее воспитание населения к его единению, только в котором возможно будет решить все проблемы общества. И показать этим пример всему миру.6

В общем, мы подумали: а что, если пойти по стопам Авраама и устроить собственное расследование? По сути, нам нужно найти ответы на два вопроса.

1. Где мы видим в окружающем нас мире законы объединения?

2. Какое отношение к всемирному объединению имеют евреи?

Мы отдаем себе отчет, что для такого расследования нужен гений Авраама, а мы не гении. Вместе с этим, в отличие от Авраама, у нас за спиной опыт, накопленный за 3800 лет развития цивилизации.

Пока неясно, чем все это закончится но, как известно, даже отрицательный результат – это тоже результат.

Продолжение следует…

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главный секрет евреев, ч.3

Главный секрет евреев, ч.2

Главный секрет евреев, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.