Треугольная иерархия исправления

каббалист Михаэль ЛайтманИз книги "Свет и солнце": Огромный смысл есть в объединении простого народа с праведниками поколения, поскольку простой народ не может понять, как истинно выполнять работу Творца и как точно совершать все свои действия, чтобы все они освещали Творца.

Только благодаря присоединению к праведникам поколения и пробуждению в своих сердцах воодушевления с помощью святых речей, поймут, как истинно выполнять работу Творца.

А работа праведника поколения светит и освещает все миры, и при соединении его с народом светит также душам Израиля, чтобы так же освещали свои действия, и возносилось бы благоухание к Творцу.

Природа света и созданного им творения – это круг, в котором изначально нет никакой разницы между всеми его частями. Но если речь идет об исправлении, то там возникает иерархия.

Первое сокращение было произведено еще равномерно со всех сторон вокруг центральной точки. Но после него, за счет работы с экраном самого творения, желающего уподобиться свету, уже не может сохраниться круг, поскольку на каждом уровне глубины желания 0-1-2-3-4 творение по-разному пытается уподобиться свету. И потому мы приходим к квадратной форме: из свойств 1-го, 2-го, 3-го и 4-го уровней получаются углы квадрата. 

А когда после сокращения уже нельзя работать с самой Малхут, а только с Малхут, подслащенной Биной, тогда квадрат превращается в треугольник. Из двух таких треугольников: низшего и высшего, получается звезда Давида.

Таким образом появляется иерархия со стороны низшего для того, чтобы достичь высшего, из-за которой возникает разница между душами. Поскольку до разбиения души находились на разных уровнях глубины желания, то человек был тем выше, чем больше был его эгоизм, защищенный экраном.

Но после разбиения и потери экрана обладавшие большим эгоизмом упали ниже других, будто с высокой горы в глубокую пропасть. И этим определяется последовательность исправления: от легкого к все более трудному. Так возникают ступени праотцев, сыновей, мудрецов каббалистов от времени Второго Храма и до нашего дня, пророков, царей.

Исправления продолжаются по причинно-следственной цепочке, от светлого желания к все более грубому. И потому свет проходит сверху вниз, согласно тонкости желаний, достигаемой за счет величины экрана. Прежде всего, это зависит от записей (решимот), оставшихся в каждом разбитом сосуде. Именно они определяют, когда придет время человека исправляться.

Это не во власти самого человека, который может лишь участвовать в исправлении решимо, организуя вокруг себя правильное окружение. А потому со времен Моше и получения Торы мы все тянемся за стоящими перед нами высокими душами и стремимся к ним прилепиться. Ведь через них мы получаем свет свыше и через них поднимаем вверх свою молитву (МА"Н), таким путем исправляя себя.

Из подготовки к уроку, 23.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Высекая искры из отдачи и получения

Эпоха решающего подъема

Пришло время внуков

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.