Перед последним раскрытием

каббалист Михаэль ЛайтманНарод Израиля начался с Вавилона, где Авраам раскрыл высшую силу природы и начал распространять это знание о Творце, о цели творения, цели человека и общества.

Все для того, чтобы мы поднялись над нашим миром, и не были подобны всем животным, которые живут и умирают, живут и умирают.

Он узнал, как подняться над этой жизнью и кругооборотами животного тела, которое смертно, достигнув высшего, духовного измерения, которое находится выше всей этой животной жизни.

Это знание Авраам начал распространять между всех жителей Вавилона, собрав вокруг себя тысячи людей. Все они назвались – домом Авраама, группой, которую он собрал.

Эта группа прошла длинный путь и выросла, так, что начала называть себя народом Израиля. Это не обычный народ, как все остальные народы мира, которые объединяются естественным образом.

К "народу Израиля" может присоединиться каждый, кто стремится к объединению, чтобы в нем раскрыть Творца – силу отдачи и любви.

Потому эта группа (или народ) может находиться в двух состояниях: изгнание - когда они хотят объединиться, но еще не достигли этого, и освобождение - когда достигают  объединения (как один человек с одним сердцем в общем поручительстве "аравут") и раскрывают Творца в себе (БОРЭ от слов БО-приди и РЭ-раскрой), и далее поднимаются по лестнице все большего объединения и постижения отдачи до полного исправления Эго на любовь к ближнему – состояния слияния (двекут).

Все человечество, в итоге, тоже должно присоединиться к этой группе и вместе с ними присоединиться к Творцу.

На сегодняшний день нами уже пройдено четыре изгнания и три освобождения, и мы стоим перед последним освобождением – то есть последним, окончательным и полным раскрытием Творца, всем и каждому!

(См. РАМБАМ. Законы об идолопоклонстве)

Из урока по статье Бааль Сулама "Изгнание и освобождение", 11.04.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

О наследовании земли Израиля – желания к духовному

Исраэль в душе

Нет запрета на исправление эгоизма!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.