Свечи Хануки

каббалист Михаэль ЛайтманСказано: "Прежде чем были сотворены творения и наделены наделяемые, высший свет наполнял всю реальность".

Свет создал получающее желание – оно и есть "вся реальность", которую свет наполняет. И цель его – привести желание на ту же ступень, к тому же осознанию, как у него самого.

Сосуд и свет вместе нисходят из мира Бесконечности, по мере того как он "уменьшает свой лик". Ступень за ступенью свет сокращается, и вместе с ним сокращается желание, пока они не доходят до самого мрачного состояния – до нашего мира. Здесь царит полный разрыв между двумя этими силами: светом и сосудом.

Свет – единственный фактор, который "сотрясает" сосуд и управляет им. Однако намерение света – подвести сосуд к тому, чтобы он сам смог управлять своим состоянием, а также управлять светом. Сосуд поймет: воля света – это лучшее, что может быть, – и будет осуществлять ее всеми силами, всем желанием – несмотря на свое изначальное желание, приподнимаясь над ним.

Тем самым сосуд выстроит себя вверх, вопреки собственной природе. Его естество и Творец – это тьма и свет, противоположные друг другу, однако сосуд сформирует себя в подобии с Творцом. 

Этот процесс непрост, и для его осуществления необходимо, чтобы получающее желание содержало в себе свойства света. Поэтому еще в корне всех процессов, которые позднее реализуются в сосудах, уже при нисхождении сверху вниз, сразу по установлении порядка между светами и сосудами в мире Адам Кадмон, когда Бесконечность поделилась согласно "пластам" желания и экрану между ним и светами, – сосуд и свет вступили в особую связку, реализовавшуюся посредством разбиения.

Речь идет о разбиении экрана, "перегородки" между ними. И тогда свет вступил в сосуд – согласно мере его желания уподобиться свету. Это было уже не изначально созданное желание, а желание дающее, обретенное получающим желанием у света. Он прорвался внутрь в мере той отдачи, к которой устремилось получающее желание.

Благодаря этому оно обнаружило в себе нечто новое от света. Если раньше он наполнял неживой, растительный и животный уровень желания, то теперь наполнил его на человеческом уровне. Иными словами, раскрылись желание и свет на ступени любви. В мире Некудим сосуд хотел достичь полного, совершенного слияния с Творцом – и сейчас это произошло. Свет пришел и вступил в сосуд в той мере слияния, какой сосуд и хотел.

Правда, сосуд не мог удержать эту меру в намерении ради отдачи. Но тем временем он уже получил впечатление от мощи любви – любви Творца к нему.

Далее светá и сосуды начинают выстраиваться уже в соответствии с этой новой раскрывшейся мощью – на ступенях миров АБЕА. Неживой, растительный и животный уровни (Брия, Ецира и Асия) исправлены, на них работать не нужно. И остается лишь работа на человеческой ступени – в мире Ацилут. А потому, если мы исправим сосуды на уровне Ацилут, к нему присоединятся и предыдущие ступени миров БЕА.

После всей этой подготовки остались сосуды для работы Человека – человеческой ступени. На уровне Ацилут была создана эта структура – Адам Ришон, тоже готовый получать ради отдачи на четвертом уровне.

Однако, попытавшись сделать это со всей той любовью, что приходила к нему от Творца, он не смог удержать намерение. Не смог потому, что при таких действиях каждый раз раскрывается "каменное сердце", в котором невозможно работать, невозможно получать ради отдачи, так как в нем проявляется большой свет без покрытия со стороны Адама. Ведь свет этот проистекает из исконной любви Творца к творению, любви, которой в творении нет.

Пример из нашего мира: дети не могут любить родителей так же, как родители любят их. Такова наша природа: любовь родителей к детям намного сильнее той, которую дети могут испытывать к родителям.

Так раскрылась любовь высшей ступени к низшей – любовь, которую низшая ступень не в силах принять в полной мере. И хотя следствием стало разбиение Адама, тем не менее, ему раскрылся этот сосуд – сосуд, без которого он не достигнет высшей ступени. Ему необходимо было хоть как-то прочувствовать этот момент. Ведь в духовном, даже если мы неспособны ответить на вызов света, то работаем по принципу: "Проглотил изобилие – и исторгнет его". Иначе говоря, работаем на будущее.

Когда сосуд разбился при "грехе с Древом познания", ступени начали падать и взаимовключаться, пока не достигли самой низкой ступени – человека в этом мире.

Сначала этот мир сформировался на ступенях неживой, растительной и животной природы – аналогично духовной реальности – а затем возник человек. Это совершенно иная структура, иной парцуф, более глубокий, не относящийся к предыдущим уровням. Он лишь питается ими и использует их, но не проистекает из них напрямую. Человек представляет собой совершенно новый зивуг, не из серии тех, которые ниспустились сюда из Бесконечности, выстроив систему миров.

Нам представляется, что сначала возникла Вселенная, затем развилась неживая, растительная и животная природа на Земле, и лишь затем появился человек, как будто производная от обезьяны. И тем не менее, у него совершенно иная структура, в нем заложено иное решимо.

И теперь, здесь, в нашем мире, на самой низкой ступени, выдавшейся за пределы духовной лестницы, в своем развитии мы должны проходить этапы подготовки и этапы исправления разбитого желания.

В первую очередь мы исправляем сосуды Гальгальты вэ-Эйнаим. Желание проявляется в Древнем Вавилоне, и сосуды Гальгальты вэ-Эйнаим, "сыновья Исраэля", отделяются оттуда. Они устремляются на слияние с Творцом и потому зовутся "Исраэль" ("прямо к Творцу" – яшар-Эль). Сосуды эти объединяются и в своем единении приходят к трем линиям – что называется "периодом праотцев".

Затем в единении между собой они проходят через отягощение сердца – "четыреста лет египетского изгнания", – добираются до всех пластов желания и тогда получают возможность исправиться.

С получения Торы и далее начинается исправление, осуществляющееся в два этапа. На первом этапе, в течение "сорокалетних скитаний по пустыне", идет работа над Гальгальтой вэ-Эйнаим, над отдачей ради отдачи. Это – ступень Бины.

А затем через Моше, который олицетворяет совершенную веру, сыновья Исраэля вступают в "землю Исраэля", ведут войны по ее завоеванию и отстраивают "Храм" – т.е. наконец-то обретают сосуд, способный получать ради отдачи. Они постоянно работают над объединением, пока на деле не становятся поистине как один человек с одним сердцем, охватив все пласты желания.

Так они приходят к своему полному исправлению, на ступень мохин дэ-хая.

Однако общий АХАП еще не исправлен и даже не прошел этапы роста и развития. А потому требуются дополнительные действия – сосуды Гальгальты вэ-Эйнаим должны войти в АХАП. Как? Очень просто – через то, что в каббале называется "разбиением царей ДаХГаТ".

Это происходит сообразно с обратным порядком светов и сосудов, посредством вторжения "римлян", которые противились желанию получать ради отдачи. Разразилась большая война, закончившаяся разрушением Первого храма.

А далее, в соответствии с этим, произошли пуримские события – "материальное избавление", по сути, рассчитанное на будущее.

Затем война с "греками" привела к успеху в сосудах отдачи, и был выстроен Второй храм на более низкой ступени мохин дэ-нэшама, сообразно с "царями ТаНХИМ". Он существовал лишь в отдаче ради отдачи.

По идее, сыновья Исраэля должны были постоянно устремляться на получение ради отдачи. И потому рабби Акива неустанно призывал "возлюбить ближнего, как себя". Однако тенденция обратилась назад – к полному разбиению.

Так и началось общее изгнание, в котором все сосуды Исраэля, вышедшие когда-то из "Вавилона", постепенно перемешиваются со всеми сосудами "народов мира".

Глядя на историю этого изгнания, мы видим, как шел процесс, вместе с последовательным "скатыванием поколений". Искры отдачи угасали, пока мы не оказались в таком мраке, что сосуды, раньше относившиеся к Исраэлю, сотрудничают с получающим желанием еще больше, чем его собственные. Всё, что еще оставалось от тяги "прямо к Творцу" в прошлых поколениях, исчезло. Наоборот, у сосудов, падших со ступени Исраэля, она вызывает отвращение еще большее, чем у сосудов "народов мира".

И это признак того, что смешение завершилось. Отныне мы способны, мы вправе, мы готовы, достойны и обязаны приступить к исправлению. Оно начинается с наших усилий к тому, чтобы выйти на уровень отдачи ради отдачи, взойти на духовную ступень, лежащую над получающим желанием, и не использовать его. Это состояние символизирует праздник Ханука, когда мы зажигаем свечи – света – "лишь затем, чтобы видеть их".

Ну а затем мы исправим получающее желание на намерение ради отдачи, на любовь. И это уже – "чудо Пурима", праздника, олицетворяющего окончательное исправление.

Таков общий процесс исправления, в начале которого мы находимся. И потому праздник Ханука символизирует для нас цель, которая светит впереди.

Из урока по письму Рабаша, 02.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Расстаться с сокровищем

Особый подарок для высочайших душ

Чудо света и соединения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.