Изгнание из единения с Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманБывая за границей, я всегда проверяю себя на том, что я ощущаю, гуляя по маленьким городкам, как я чувствую людей, пытаясь отрешиться от себя, войти в них, и наоборот, ощущая себя, как обычный человек.

Конечно, в Европе очень чувствуется антисемитизм. Однако этот антисемитизм – природный. Человек не виноват в нем, у него нет к этому абсолютно никаких предпосылок. Но когда он видит перед собой иудея, в нем срабатывает животный инстинкт. И ты видишь, что он тебя не воспринимает, ты ему – антагонист, противоположность. Ты начинаешь копаться в поисках причины и приходишь к выводу, что, в принципе, антисемитизм – безосновательный, возникающий в людях именно от природы.  

Самое интересное, что каждый раз я все больше и больше оправдываю людей, видя в них целенаправленное действие Творца. Я их оправдываю настолько, что мне нечего им сказать, я даже наслаждаюсь тем, что ощущаю их ненависть к себе.

Причем это не мазохистское состояние, а ощущение изгнания, ведь я на себе ощущаю изгнание из моего единения с Творцом. Он показывает мне, что же еще и насколько мне нужно исправить, чтобы эти люди достигли подобия Ему. Я обязан это сделать, но не делаю, и потому они ненавидят меня, ведь они не могут исправить сами себя. Таким образом, ненависть все время будет проявляться в той мере, в которой ты был обязан их исправить, и не сделал этого.  

Поэтому не на кого обижаться – тебе предоставлены все возможности выполнить свою миссию. И твои ненавистники (так же как фараон, олицетворяющий общее совокупное представление ненависти) показывают тебе, что ты еще не исправлен. Ты обязан работать над этим, но не желаешь. 

Ведь вначале фараон добр, поскольку ты должен подготовиться к своей роли, ознакомиться с тем, что есть перед тобой. И он предоставляет тебе такую возможность: живи как мы, соединись с нами.

А потом, когда ты должен начинать исправлять эго, ведь для этого тебя приняли в Египет, но не делаешь этого, тогда ты там лишний. Это явное проявление твоей недоработки в творении, и ты никуда от этого не денешься.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 12.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новый Холокост или задачка свыше?

Еврейская альтернатива 21-го века

Антисемитизм: кто виноват и что делать?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.