Правильное исчисление долга

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Так повелось, что ростовщиками с древних времен были в основном евреи. Считается, что именно они начали брать убийственный процент.

Ответ: Это – не убийственный, а сложный процент, суть которого сейчас очень хорошо понимают экономисты. А раньше люди не имели об этом представления, и потому такой процент казался им убийственным. Сегодня это существует в любом банке и в любом бизнесе.

Брать процент начали евреи, потому что у них в руках было правильное исчисление долга. Если я даю тебе, допустим, 100 рублей, и ты мне должен вернуть их завтра, а возвращаешь через 20 дней, то сколько ты мне должен вернуть? Ведь если бы ты вернул деньги сразу, то я бы пустил их в дело и заработал на этом завтра, послезавтра и так по нарастающей в определённой прогрессии.

Поэтому ты мне должен возместить сумму, которую я на тебе проиграл. Здесь нет самих по себе процентов как в банке. Если бы эти деньги не были пущены в оборот, то ты мне ничего не был бы должен. Но поскольку я вытаскиваю их из оборота, ты мне просто возмещаешь то, что я проигрываю на этом. 

Предположим, что на те 100 рублей, которые я отдал тебе, я мог бы открыть производство стаканов и заработал бы за месяц вместо 100 рублей 200. Значит, ты должен возместить мне эти 200 рублей, и тут нет никаких процентов. А если ты вернул их не в срок, а только через два месяца, тогда ты мне должен возместить за два месяца столько, сколько я заработал бы из тех 100 рублей.

Это – справедливый ход. Здесь нет процентов! А то, что банки берут сверх этого проценты, т.к. с них они якобы существуют – это совсем другое дело. Надо отличать одно от другого.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 27.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Банковская система вкратце

Минус на счету человечества

"Идите и зарабатывайте друг у друга"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.