По ухабам на развалюхе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Израиль отмечает сегодня День памяти павших в войнах и жертв террора. Как человеку справиться с болью утраты? И вообще, как наука каббала относится к столь больному вопросу?

Ответ: Я не раз сталкивался с этим неизбывным вопросом, который, по сути своей, является попыткой найти виновного. "Кто виноват в том, что мне плохо?" – спрашивает безутешная мать, и вместе с ней, так или иначе, спрашивают все. В итоге вопрос этот однозначно подводит нас к тому, кто может изменить ситуацию.

Бывают времена, когда изменить ее невозможно. Например, неживая, растительная и животная природа подчиняется законам своего развития. Пока человек не расстался с наследством обезьяны и во времена Адама не обрел возможность в чем-то определять свои состояния, он развивался через вереницу постоянных бед: наших предков поедали животные, косили болезни, стихийные бедствия и т.д.

В целом, мы можем указывать только на общий закон мироздания, который определяет происходящее, как того требует поэтапное развитие. Сказано: "Глупцу не показывай наполовину сделанной работы". Мы тоже проходим через этот процесс.

Однако когда у нас появляется возможность самим определять свои состояния во благо или во вред, тогда необходимо отдать себе отчет в происходящем. Ведь теперь, помимо "катка развития", запущенного Природой, у нас есть некая добавка. 

К примеру, я еду по неровной, бугристой дороге на машине, которую не привел в порядок. Одно колесо у меня спущено, тормоза едва работают, у руля огромный люфт… Короче говоря, я в беде.

Так и в жизни: часть наших проблем вызвана Природой, которая проложила нам такой путь, а другая часть зависит от нас. Именно об этой части мы, как правило, и ведем речь. Ведь с Природой ничего не поделаешь, она ведет творение из начального, эгоистического состояния в конечное, альтруистичное. Это мощнейшая, неодолимая сила, движущая вперед всех и вся. А, кроме того, на каждом этапе у творения есть возможность облегчать себе развитие, понимая, что оно неизбежно и желательно. Творение способно посмотреть в будущее, в свое финальное состояние, и увидеть, что другого выхода нет, что оно того стоит.

Точно так же мы поступаем, выполняя какую-либо трудную работу. Например, поступив в университет на пять-шесть лет, я "впрягаюсь" в тяжелые будни и знаю, что других вариантов у меня нет. Мало того, потом я продолжаю учиться, потому что не хочу всю жизнь оставаться, скажем, простым инженером. И хотя на пути я сталкиваюсь с тем, что мне совершенно не по душе, и мучаюсь с препятствиями, которые от меня не зависят, будь то экзамены или задания, кажущиеся бессмысленными и вызывающие во мне ненависть, но я смотрю вперед и понимаю, что всё это необходимо пройти. Ведь умные люди наверху решили, что всё это мне нужно – хотя бы для расширения кругозора, чтобы не быть зашоренным в своем подходе.

Вот и в каббале мы знаем, что речь идет о полноценной, совершенной программе, предусматривающей все нюансы. Нам посылают необходимые этапы, и проходим мы их "срединным" путем – не через бесконечную череду жутких страданий, но и не "розовой аллеей", над которой звучат мелодии высших сфер.

Мы не можем идти наилучшим, кратчайшим, легким путем, однако, конечно же, не заинтересованы и в пути страданий с его кошмарами на каждом шагу. И потому мы как-то пробираемся посередине, согласно тому, что сказано в Торе. Очевидно, по природе своей, мы должны балансировать между двумя силами – негативной и позитивной, – сочетая в себе свойства "суда" и "милосердия", трепеща и в то же время дорожа тем, что нам выпало.

И еще: в развитии бывают разные периоды. Иногда у нас есть возможность больше преуспеть на добром пути объединения, легко и комфортно достигнув промежуточного результата. Но бывает и так, что мы сталкиваемся с непреодолимыми трудностями, не можем объединиться – и тогда случается то, что случается. Это относится ко всем войнам, которые мы вели с момента возрождения государства Израиль и ранее, а также к Катастрофе европейского еврейства.

И, конечно же, всё это мы могли заранее исправить и предотвратить, но, к огромному сожалению, не исправили. Не только Бааль Сулам, но и другие каббалисты пишут об этом, намекают на это, однако, с другой стороны, предпочитают не вдаваться в эту тему. Действительно, чтó они могут сказать людям? Эта тема столь болезненна, что прямые объяснения только вызовут неприятие и отторжение. Человек сам должен прийти к заключению о том, что это зависит от нас. Нужна правильная учеба, выводы из которой сделает обучающийся, а не обучающий…

Из урока на тему "О народе Израиля", 15.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Катастрофа: причины и движущие силы

Времени на ожидание не остается

Эпоха свободного выбора

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.