В авангарде исторической сцены

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если нет стремления к духовному, как пробудить его?

Ответ: Мы находимся в таком состояния, что или мы пробуждаем себя к духовному развитию, или развитие пробуждает нас. На протяжении всей истории, от Большого Взрыва, с которого началось образование Вселенной, и до сегодняшнего дня, мы развивались за счет силы природы, толкающей нас вперед страданиями. Это называется эволюцией. Каждый раз, от безвыходности, мы оставляли текущее состояние и продвигались в следующему, которое казалось нам лучшим. В этом лучшем состоянии мы развивались до тех пор, пока не начинали ощущать его уже не столь хорошим, и продвигались к тому, что казалось еще лучше.

Пока мы не ощущаем текущее состояние невыносимым, мы не оставляем его, потому что наше эго стремится к покою. Зачем мне что-то менять, если мне хорошо? Если моей руке сейчас удобно, то я не сдвину ее с места. Но если я чувствую, что в другом положении будет лучше, а тут не очень комфортно, то эти силы движут мной.

То есть я никогда не двигаюсь сам – на меня всегда воздействуют силы, приводящие меня в движение. Какие это силы? – Та же рука, как часть животного тела, чувствует, что здесь ей плохо, а если передвинется немного – будет хорошо, и потому движется. 

И так – все в жизни. Это ничем не отличается от того, как дует ветер: в одном месте есть давление, в другом – его недостаток, вакуум, и потому воздушные массы перемещаются. Всегда должны быть две силы: одна – выталкивающая, другая – притягивающая.

Так всегда было и в развитии человеческого общества, которое переходило от одной формации к другой, от одного состояния к другому: сзади толкала негативная сила, а впереди манила добрая сила, надежда на лучшее.

Сейчас мы находимся в очень особом состоянии. В чем же его отличие от всех предыдущих?

Раньше было одно состояние (1) и другое (2). Во втором состоянии я обнаруживал плюс (+), а в первом – минус (-). В первом состоянии на меня действовала выталкивающая сила, а ко второму влекла притягивающая. За счет двух этих сил я переходил из одного состояния в другое. Это естественное развитие, без выбора.

 2013-03-19_rav_zohar-la-am-vaetchanan_lesson_n3_pic10

Состояние, в котором я нахожусь сейчас, отличается тем, что у меня есть свобода выбора. В своем нынешнем состоянии я раскрываю огромный минус (-), но в нем  не проявляется негативная сила – я просто чувствую, что мне плохо. А также не проявляется притягивающая сила, она почти не манит меня вперед. И тогда во мне возникает большой вопрос (?) – это называется состоянием выбора.

Как я могу получить здесь какое-то указание, определить направление - что делать, куда идти, что со мной будет? – Только  с помощью науки каббала.

 2013-03-19_rav_zohar-la-am-vaetchanan_lesson_n3_pic15

Иначе невозможно понять, что надо делать, потому что во всех предыдущих состояниях мы переходили с одного человеческого уровня развития на другой, а теперь необходимо перейти с человеческого уровня на Божественный, духовный. И потому мы не способны воспринять своим разумом, куда должны продвигаться, и действительно пребываем во тьме. В этом – проблема.

2013-03-19_rav_zohar-la-am-vaetchanan_lesson_n3_pic24 

Поэтому, с одной стороны, это свобода выбора, поскольку не мое животное тело диктует мне, куда стоит двигаться, а я ощущаю беспомощность, и выбор – на самом деле выше знания.

И потому без распространения науки каббала – нечего делать. Здесь народ Израиля должен выполнить свою миссию, и потому мы находимся в особо опасном состоянии. Сейчас мы выходим на передний план исторической сцены. И хотя мы всегда были "на прицеле", но сейчас – как никогда прежде.

Из урока по  Книге Зоар, 19.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эпоха осознанных действий

Поскорее вернуть все злое к доброму и полезному

Решающий момент истории

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.