"Инопланетяне" нашего мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В одной из глав Торы повествуется в основном о горе Синай и заповедях, но она называется именем героя - "Итро". Почему? Ведь о нем говорится только в начале, и это не самое главное в ней?

Ответ: Так только кажется. Мы не знаем, что важно в Торе, а что – нет. Она  раскрывает все в таком условном виде, что только человек, занимающийся работой над собой для входа в духовный мир, начинает понимать, о чем на самом деле сказано в этой инструкции. Поэтому существует четыре уровня понятия Торы: простой, повествовательный, аллегорический и истинный. 

"Итро" – это большая система духовного мира, которая связывает, в частности, свойство отдачи и свойство получения, и, именно благодаря ей, человек может начинать правильно работать со своими эгоистическими желаниями. 

Свойство "Израиль" – это свойство отдачи, отвлеченное от нашего мира и не привязанное к эгоизму. Поэтому о евреях говорят чуть ли не как об инопланетянах: есть в них нечто особенное, что выделяет их из общей массы. Существует такой подозрительный взгляд на них со стороны остальных народов. И это действительно так. 

Это видно по отношению евреев к миру, к жизни – не по наносному эгоистическому отношению, лежащему на поверхности, а если копнуть их глубже внутрь. Все-таки в них видно какое-то иное отношение, иное мнение, иное свойство, иное поведение, осторожность – не от трусости, а от понимания, что мир не такой уж простой, т.е. от свойства особого отношения к миру, к судьбе, к истории, к некой внешней системе. 

В нашем мире она эманирует во всевозможные обычные свойства, но исходит из того, что в этих людях изначально был заложен духовный корень, искра, так называемая точка в сердце, и потому они дуальные, а не чисто эгоистические, ведь внутри их эгоизма находится еще и точка в сердце.

Эта точка может выделиться и тащить за собой весь эгоизм, а может быть и  наоборот: эгоизм тащит за собой точку в сердце. Люди первого типа олицетворяли собой тот Израиль, тот народ, который существовал 2000 лет назад со времен Вавилона до крушения Второго Храма. Тогда они жили именно этой точкой в сердце, она вела их вперед. Они исправляли свой эгоизм в соответствии с инструкцией Торы.

А затем наступило изгнание – состояние, когда точка в сердце находится внутри эгоизма и подчиняется ему. И тогда ее тащит эгоизм. Но, благодаря этой точке в сердце, эгоизм выигрывает. И потому мы видим, что евреи в нашем мире – эгоистичные, преуспевающие, проворные и т.д., то есть, погружены в эгоизм больше, чем все остальные народы.

Те свойства, которые были даны им для подъема, они используют для углубления в эгоизм. Они хорошо понимают, как можно использовать эгоизм для его наполнения. Но это – необходимое смешение эгоистических и альтруистических свойств. А "Итро" – это та система, которая помогает правильно настроить эгоизм на постепенную работу над собой с помощью точки в сердце.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 11.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Инопланетяне" из Древнего Вавилона

Народ "не от мира сего"

Беседа о недельной главе Торы "Итро"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.