Поручительство либо себялюбие – третьего не дано

конгресс, группаПо статье Бааль Сулама "Поручительство" (текст статьи выделен жирным шрифтом).

Дарование Торы человеку по необходимости было отложено до исхода из Египта, т.е. до тех пор, пока человек не сбежит от своего эгоизма, пока не решит, что больше не желает быть привязанным к нему.

Лишь тогда сыновья Исраэля стали народом. Теперь человек готов объединяться со всеми товарищами, чтобы начать развиваться над эгоизмом.

Тогда все их потребности оказались в их руках и перестали зависеть от других. Группа хочет утвердить себя так, чтобы между товарищами царило одно лишь альтруистическое намерение, генерирующее и формирующее силу для отдачи Творцу.

Тогда они стали способны принять поручительство, и им была дарована Тора. Тем самым они подготовили себя для взаимосвязи, называющейся "поручительством", которая формируется и раскрывается им посредством света, возвращающего к Источнику, или "Торы".

Поэтому и после получения Торы, если изменят единицы из народа Исраэля и, не считаясь с ближними, вернутся в грязь эгоистической любви… То есть речь идет не об окончательном успехе, поскольку всегда возможен откат – падение, выход из поручительства. …Тогда забота о потребностях, которая была на них возложена, заставит каждого из Исраэля заботиться о самом себе. Ведь единицы эти не пожалеют его совершенно. Если каждый из товарищей в группе не прилагает все силы к поручительству, к взаимному, всеобщему объединению или вообще выпадает из него, тогда его доли недостает всей системе. И из-за таких людей опускаются все.

И само собой, станет невозможным выполнение заповеди о любви к ближнему всем народом Исраэля. Сосуд называется "поручительством", а свет, ощущение, которое их наполняет, называется "любовью". 

В итоге, те, кто сбрасывает ношу с плеч, заставят соблюдающих Тору остаться в трясине эгоистической любви. "Соблюдающие Тору" – это те, кто постоянно заботится о единстве и привлекает для этого свет, возвращающий к Источнику, чтобы их объединение соответствовало свету и все время прогрессировало по своей мощи и характеру – навстречу всё большему раскрытию Творца. Такие люди, что называется, неизменно держатся "Торы и заповедей", т.е. всё более высокого и сложного исправления и сплочения.

…Ведь без их помощи народ не сможет выполнять заповедь о "любви к ближнему, как к себе", совершенствуясь в любви к ближнему. Необходимо постоянно укреплять поручительство, связь между ними. Именно там раскрывается свет любви всё большей мощи.

Таким образом, мы видим, что все сыновья Исраэля – поручители друг другу, как с позитивной, так и с негативной стороны. "Исраэль", т.е. устремление "прямо к Творцу" (яшар-Эль), возможно только при поручительстве. И наоборот, без поручительства нет и Исраэля, то есть они не называются "Исраэлем", если не строят между собой поручительство.

"Исраэль" и "поручительство" – синонимы, означающие духовный сосуд, в котором раскрывается свет любви.

С позитивной стороны, они соблюдают поручительство вплоть до того, что каждый обеспечивает и наполняет все потребности товарищей. Человек заботится о цельности общего сосуда, чтобы он пребывал в поручительстве и единстве по всем направлениям, в качестве совершенной, интегральной системы.

А потому они могут полностью исполнять Тору и заповеди. Раз за разом они добавляют исправления к тому, что им раскрывается. А раскрываются им, конечно же, пороки – подобно тому, как это было с сыновьями Исраэля в пустыне. Здесь-то и нужна Тора, т.е. учение, показывающее, как исправлять изъяны, проявляющиеся после выхода из Египта. Приподнявшись над своим "Египтом", сыновья Исраэля начинают формировать контуры народа, привлекая свет под названием "Тора" и постоянно стоя на страже, в готовности учиться тому, как надо действовать. Это действие, этот статус, этот процесс – и есть "народ Исраэля", продвигающийся прямо к Творцу.

Они могут полностью исполнять Тору и заповеди, то есть доставлять наслаждение Создателю. В этом кроется причина и цель всей их работы. И возможны здесь только два состояния: поручительство, либо эгоизм. Посередине ничего нет.

Из урока по статье "Поручительство"", 03.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

История всего мира – путь к поручительству

Матрешка собирается изнутри

Что внутри, то и снаружи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.