Меняем отчаяние на предвкушение

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Поручительство": Всеобщее поручительство освободило каждого от любых забот о потребностях своего тела и позволило в полном объеме выполнять заповедь "люби ближнего своего, как самого себя", отдавая всё, что он имеет, любому нуждающемуся. Ведь человек больше не заботится о потребностях своего тела, поскольку знает и уверен в том, что шестьсот тысяч преданно любящих стоят рядом, готовые позаботиться о нем.

Здесь имеются два момента.

Во-первых, поручительство и взаимная забота освобождают человека от страхов за себя. Каждый опирается на других, и всем хорошо. Такая вот "психологическая терапия" по избавлению от страхов.

А во-вторых, на самом деле мы объединяемся, чтобы заботиться не о себе, а о связи с высшим. Мы желаем единства, потому что в нем видим доступ к этой связи. Мы всегда устремляемся наверх, и любое наше действие внизу должно быть обращено на конечную цель, а не на самоуспокоение. В отличие от команды футболистов, объединяющихся, чтобы обеспечить успех себе самим, наше сплочение призвано поднять нас наверх. И пускай тем самым мы избавляемся от всех бед и проблем, но жаждем не успокоения. Мы просто меняем прежние беды и проблемы, подталкивавшие нас к единству, на беды и проблемы иного качества, возникающие при объединении с Творцом.

Это называется "высшим трепетом", и именно в нем водворяется любовь. Трепет – сосуд, а любовь – его наполнение. Теперь я трепещу перед Творцом, а не перед угрозой бедствий, позора, отчаяния и пр. Всё это я меняю на страх за сближение с Творцом, желая идти к Нему, сближаться с Ним в отдаче. Это и есть моя цель.

Когда же я устремляюсь к ней? Когда мне неважно, чтó там позади – главное, чтобы это усиливало мою тягу вперед.

Так мы меняем материальные беды на духовные, которые зовутся "страданиями любви". 

Вопрос: Но если товарищи всецело поддерживают меня, не затушевывают ли они мою основную проблему, не "размывают" ли мое желание сблизиться с Творцом?

Ответ: Если я правильно вступаю в группу, то обретаю другие страхи вместо прежних. Никто не обещает мне спокойной жизни – меня ждет беспокойное приключение, какое испытывают альпинисты, первооткрыватели, путешественники. Их беспокойство – это предвкушение, они все время идут навстречу чему-то лучшему. Вот и я на духовном пути испытываю недостаток, но предчувствую радости, и это ожидание лучше их самих.

Мы знаем по опыту: услада сразу улетучивается, зато ее ожидание может вселять в человека жизнь долгие годы. В духовном это – поистине наполнение, которое мы вызываем с помощью отраженного света над получающим желанием, в облачении отдачи.

Из урока по статье "Поручительство"", 30.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Помехи бывают разные

Исконный трепет

Любовь вырастает из страха

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.